rus
Українська

Цимбалюк покинул Россию

Дарья Подхалюзина

Роман Цимбалюк
Роман Цимбалюк. Источник: facebook.com/RomanTsymbaliuk

Украинский журналист Роман Цимбалюк, более 10 лет работавший в Москве для информагентства УНИАН, после своего отказа идти на пресс-конференцию Путина заявил, что покидает Россию из-за беспокойства за свою безопасность.

Такое решение Цимбалюк принял после недавнего вызова на допрос в местную прокуратуру по обвинению в разжигании вражды из-за проукраинских высказываний, передает hromadske.

"Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности. Российская хунта, кажется, себя проявила. И сейчас они якобы говорят, что отозвали вызов на допрос, но это не значит, что его не будет снова", - сказал Цимбалюк.

Он добавил, что за последние два месяца фактически "все топовые фигуры" "российских информационных войск" предсказывали ему проблемы.

Отмечается, что журналист не уверен, завели ли на него дело в реальности.

“Вместо меня пришел на допрос мой адвокат, а прокуроры почему-то на эту "стрелку" не пришли. Кто-то в соседнем кабинете защитнику сказал, что они отозвали повестку. Так оно или не так? Пока очень мало информации. Но я не буду спешить в Россию, потому что не хочу становиться заложником Кремля и ждать, пока меня обменяют. У нас и так там много людей, которых нужно вытащить", – говорит Цимбалюк.

Сообщается, что слова, за которые преследуют журналиста, звучат так:

"Уважаемые русские! Можете к нам относиться как угодно, называть нас как угодно, даже использовать лексику Скабеевой-Соловьева. Но знайте, что если ваши военные или люди без опознавательных знаков пересекут границу Украины с оружием — их убьют, уничтожат как бешеных псов".

Цимбалюк отметил, что российские правоохранители расценивают эти слова как разжигание вражды против россиян и российского руководства.