rus
Українська

У лидера фракции Порошенко нашли незадекларированную виллу в Испании

Дарья Подхалюзина

Артур Герасимов
Артур Герасимов. Источник: wikipedia.org

Национальное агентство по предотвращению коррупции обнаружило, что сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов “забыл" указать в декларации свою виллу в Испании стоимостью около 35 тысяч евро на момент покупки в 2013 году.

В декларации на сумму 1,2 миллиона гривен, Герасимов не указал двухэтажное поместье в городе Хавеа в Испании, которым он владеет с 2013 года, передает Радио Свобода.

Сообщается, что Герасимов заявил, что подарил этот дом своей маме, но агентство выяснило, что дарственная не была оформлена так как нужно.

Результаты проверки НАПК привлекут уже существующее уголовное производство НАБУ, которое было зарегистрировано после выхода расследования проекта "Схемы", которое было опубликовано на YouTube 22 апреля 2021 года.

"Согласно информации Реестра прав собственности г. Хавеа, полученной по запросу Национального агентства, субъект декларирования и его жена являются собственниками с полным правом владения имуществом объекта недвижимости на территории г. Хавеа … от 14.11.2013, приобретенном на основании договора купли-продажи… Объект жилой недвижимости имеет площадь 120,17 кв. м., а также 28,2 кв. террас", – говорится в справке НАПК.

Согласно испанскому законодательству для того, чтобы дарение было действительным, оно должно быть оформлено в нотариальном порядке с указанием конкретного объекта и размера налогов, которые должны быть уплачены тем, кому он был подарен.

Отмечается, что Герасимов предоставил Агентству договор дарения без нотариального удостоверения, составленный 12.11.2013 года.

"Однако сам субъект приобрел право собственности на указанную недвижимость 14.11.2013", – сообщили в НАПК.

Таким образом, Герасимов заключил договор дарения имущества за два дня до его приобретения.

В Нацагенстве подчеркнули, что в декларации у Герасимова есть и другие нарушения.

Например, он не указал, что его дочь имеет право на пользование квартирой, принадлежащей жене, а также свое право пользоваться квартирой матери.

Также Герасимов не указал имеющиеся у него счета в двух банках.

В ведомстве насчитали недостоверных сведений в декларации Герасимова на сумму 1,2 млн гривен.

"В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины", – говорится в заключении НАПК.

Максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.