rus
Українська
English

У Зеленского отреагировали на атаку Кремля дронами и обвинения украинцев в теракте

Былим Елена

У Зеленского отреагировали на атаку Кремля дронами и обвинения украинцев в теракте
Комментарий Никифорова об атаке дронов на Кремль

В Офисе президента Владимира Зеленского отреагировали на заявления российских властей, что Украина ночью 3 мая атаковала Кремль. В ОП заявляют, что наши силы обороны к этому не причастны.

В комментарии "BBC Украина" пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифров сказал, что не располагает информацией об атаках на Кремль и назвал заявления россиян "нагнетанием ситуации".

"Как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не атаку чужих", — заметил Никифров.

Пресс-секретарь Зеленского добавил: "отдельно удивляет формулировка о государстве-террористе… Теракт – это разрушенные подъезды домов в Днепре и Умани, или ракета, запущенная у людей, пытавшихся эвакуироваться на вокзале в Краматорске и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно, нагнетание ситуации до 9 мая, ожидаемый прием от наших противников".

Издание обратилось и за комментарием к секретарю СНБО Алексею Данилову. Он ответил: "Я это никак не комментирую".

Между тем, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя атаку Кремля дронами в Twitter написал, что это может свидетельствовать, что россия готовит масштабный террористический акт.

"Поэтому сначала задерживает в Крыму большую группу вроде бы диверсантов. А потом демонстрирует "дроны над Кремлем". Во-первых, Украина ведет исключительно оборонную войну и не атакует объекты на территории российской федерации. Зачем? Это не решает никакой военной задачи. Но дает основания России оправдать свои атаки по гражданским... Во-вторых, мы с интересом наблюдаем за ростом казусов и эксцессов, происходящих в разных уголках России", - добавил Подоляк.

Он считает, что появление неизвестных беспилотных аппаратов на энергетических объектах или территории Кремля могут свидетельствовать "исключительно о подпольной работе местных сил сопротивления".

Напомним, 3 мая российские паблики и российские СМИ опубликовали видео, на котором заметно, что дрон упал на крышу одной в башен Кремля. В частности, пресс-служба президента россии заявила, что этот удар был нанесен "киевским режимом". "Была предпринята попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента рф", — заявили в Кремле.

По данным россиян, для атаки использовали два дрона. Также в Кремле назвали этот инцидент "спланированной террористической акцией и покушением на президента" в канун Дня Победы и парада 9 мая.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!