rus
Українська

Ученые предупредили об интенсивной магнитной буре посреди недели: какие дни несут угрозу

Анна Яценко

Ученые предупредили об интенсивной магнитной буре
Ученые предупредили об интенсивной магнитной буре. Источник: freepik.com

Начало недели принесло планете спокойную геомагнитную активность. В последние дни солнечные вспышки были на низком уровне, поэтому магнитосфера Земли не пострадала от последствий космической погоды. Как предупреждают ученые Meteoagent, ситуация изменится уже с 10 ноября.

Ожидается, что в течение трех дней с 10 по 12 число включительно интенсивная магнитная буря накроет планету. В четверг стоит ожидать бурю в 5 баллов, такой же показатель будет и в пятницу, 11 ноября. Только в субботу интенсивность упадет и показатель уменьшится до 4 баллов.

Сила магнитного поля, электронов и частиц оказывает влияние на здоровье. Есть отдельные категории лиц, на которых магнитные бури влияют сильнее – – это пенсионеры, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями, недавно перенесшие травмы или попавшие в аварию, а также люди с лишним весом.

В период магнитных бурь, если вы знаете, что организм реагирует на изменения в атмосфере, нужно постараться оставаться в покое, избегать стрессовых ситуаций, пить больше воды, есть легкую пищу и не переутомляться.

Если во время магнитных бурь вы ощущаете головную боль, сонливость и бессонницу, тревожность, приливы и жар, головокружение, боль в животе, панические атаки, необходимо обратиться к врачу. У здорового человека магнитные бури выраженных симптомов вызывать не должны, для таких симптомов всегда есть та или иная медицинская причина.

Напомним, если вам сложно отказаться от сладостей, выпечки или жирной пищи, можно воспользоваться советами по подавлению чувства голода. Какие это методы – узнайте в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !