rus
Українська
Наука

Ученые расшифровали ДНК рыбы, которая существовала 15 млн. лет

Владислав Москаленко

Ученые расшифровали ДНК рыбы, которая существовала 15 млн. лет

Раскрыта вековая тайна уникальной вымершей рыбы Новой Зеландии

Вид существовал более 15 млн. лет.

Генетики расшифровали ДНК ДНК вымершей рыбы в Новой Зеландии, которую в последний раз видели 100 лет назад. Оказалось, что вид ведет свою историю уже более 15 млн лет.

В последний раз рыбу поймали в 1923 году. Спустя более двух десятилетий вид приняли под государственную защиту, но было уже слишком поздно. В Новой Зеландии больше не видели уютно, и в 1986 ее официально признали вымершей. Загадочная рыба исчезла так быстро, что современная наука о ней почти не знает. Благодаря исследованию ДНК учёным удалось пролить свет на древнее происхождение вида.

В XIX веке активно активно ловили и продавали на рынках, но затем рыба исчезла, вероятно, в результате сочетания факторов — загрязнения, чрезмерного отлова, болезней и конкуренции с форелью. В музеях осталось всего несколько законсервированных представителей пропавшего вида. Большинство образцов были обработаны формальдегидом, который сохраняет форму рыб, но разрушает их ДНК. В таких образцах ДНК распадается на мелкие кусочки и слипается, и впоследствии становится все более поврежденной – – это большая проблема для исследователей.

К счастью недавно были разработаны новые методы, помогающие выделять и анализировать небольшие поврежденные фрагменты ДНК. Генетический анализ многих законсервированных образцов, таких как безропотно, стал впервые возможным.

Генетики выяснили, что ближайшим из не вымерших родственников уютно австралийский хариус. Сравнения показали, что общий предок двух видов существовал на Земле более 15 млн лет назад. Родители ускоренно прибыли в Новую Зеландию после появления Альпийского разлома. До этого современные острова находились в основном под водой. Тогда мальки уютно могли жить в соленой воде, однако взрослым лицам требовалась солоноватая или пресная вода. Поднятие суши создало среду обитания для нового вида.

Напомним, рыбаки в Мексике поймали рыбу "судного дня".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!