rus
Українська

Ученые узнали, какие места выбирали ихтиозавры для размножения

Былим Елена

Ученые узнали, какие места выбирали ихтиозавры для размножения
Ихтиозавры путешествовали в определенные места размножения. Источник: Габріель Угето

Ихтиозавры использовали бесплодный регион океана как древний питомник. Морские рептилии, напоминавшие китов и дельфинов, собирались и размножались в тех местах океанов, где не было хищников.

Как сообщает научное издание Current Biology, ученые обнаружили в Неваде остатки окаменевших морских рептилий, которые называются ихтиозаврами. Выяснилось, что этим останкам может быть больше 200 миллионов лет.

Ученые, изучая остатки существ, определили, что они могли собираться в тихих участках океанов, где хищники не могли бы угрожать их детенышам.

Открытие ученых указывает на то, что в эпоху динозавров поведение размножения, наблюдаемое у современных морских животных, таких как киты, осуществлялось их предками-рептилиями.

Отмечается, что останки ихтиозавров были раскопаны между 1950 и 1970 годами в Берлинском парке ихтиозавров палеонтологами под руководством Чарльза Льюиса Кемпа. Эти ихтиозавры относятся к виду под названием Shonisaurus popularis. Они имели длину от 11 до 15 метров и жили около 215 миллионов лет назад.

Ученые обнаружили и останки детенышей ихтиозавров и их эмбрионы. А рядом не было останков других животных. Ученые предположили, что ихтиозавры искали непродуктивный регион океана, где мало пищи, а потому и мало хищников, которые могли бы угрожать их детенышам.

Читайте также, как в государственном парке Долина динозавров в Техасе обнаружили следы акрокантозавра, которые он мог оставить почти 113 миллионов лет назад.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!