rus
Українська
Наука

Ученые зафиксировали "зловещую улыбку Солнца" накануне Хэллоуина (фото)

Татьяна Иванова

Космическая улыбка на фоне праздника

Космический аппарат SDO показал новый снимок Солнца, на котором звезда демонстрирует свои улыбки. Но в предвеии праздника, эти кадры кажутся достаточно неоднозначными.

Как пишет Space, речь идет об огромных солнечных пятнах, которые удалось запечатлеть на снимке. Все они странным образом направлены в сторону Земли.

По мнению ученых, эти солнечные потоки могут привести к появлению геомагнитной бури уже ближе к выходным.

Темные области, которые видны на фотографиях, известны как солнечные вспышки. То есть произошел выброс излучения, а также потоков плазмы в космос.

По данным ученых, к земле летит сразу три мощных потока солнечных частиц.

Как пишет издание, в этих пятнах линии силового поля пересекаются таким образом, что солнечные частицы могут вырваться наружу с очень высокой энергией. Солнечные пятна выглядят темнее, чем остальная поверхность Солнца, так как здесь температура и плотность плазмы ниже, чем в окружающих областях звезды.

Скорость полета этих солнечных потоков составляет примерно 3 млн км/час и согласно прогнозам ученых, они врежутся в Землю уже в субботу, 29 октября, хотя это может произойти и в воскресенье, 30 октября.

На Солнце произошли вспышки класса С и М, которые считаются достаточно сильными, но не такими катастрофическими, как вспышки класса Х.

 

Что это означает для нас

По словам экспертов, особых повреждений они не смогут причинить. Но в любом случае столкновение солнечных частиц с нашим магнитным полем приводит к появлению геомагнитных бурь.

В первую очередь это приведет к появлению очень ярких полярных сияний. При чем их иногда можно наблюдать не только в полярных регионах в таких случаях.

Во-вторых, по словам ученых, могут возникнуть незначительные колебания в энергосети в разных регионах планеты, а также возможны сбои в работе радиосвязи и навигационных систем.

Ранее наблюдатели за космосом смогли зафиксировать момент, когда солнце выпустило гигантский поток плазмы.

По прогнозам синоптиков, последнюю неделю октября Украину накроет геомагнитная буря.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!