rus
Українська

Ученых удивило открытие с выбросами углерода

Дарья Подхалюзина

углерод

Глобальные выбросы углекислого газа должны вырасти до уровней, которые были до пандемии Covid-19, и это открытие удивило ученых.

Научный отчет Global Carbon Project предсказывает, что в этом году выбросы CO2 вырастут на 4,9%, передает ВВС.

Ожидается, что выбросы в Китае будут на 5,5% выше в 2021 году, чем в 2019 году, а также, по прогнозам, вырастут в Индии с увеличением на 4,4% в 2021 году по сравнению с уровнем до пандемии.

По словам ученых, этот рост выбросов углекислого газа (CO2) в атмосферу подчеркивает важность и безотлагательность действий на саммитах, таких как COP26 в Глазго.

“Такое быстрое восстановление уровня выбросов противоречит амбициозному сокращению выбросов CO2, необходимому для ограничения роста глобальной температуры до 1,5 °C”, - заявил Глен Петерс из Центра международных исследований климата в Осло.

Согласно отчету о глобальном углеродном бюджете, который был составлен более чем 94 авторами, есть 50% -ная вероятность достижения потепления на 1,5°C примерно через 11 лет.

"Чтобы ограничить изменение климата, выбросы CO2 должны достичь нуля к 2050 году. Выполнение этого по прямой линии означало бы сокращение глобальных выбросов на 1,4 миллиарда тонн CO2 каждый год", - сообщила профессор Корин Ле Кере из Университета Восточной Англии.

"Лично я считаю, что цель 1,5°C все еще жива, но чем дольше мы ждем, тем труднее будет ... нам нужны немедленные действия и сокращения выбросов", - сказал соавтор отчета Пьер Фридлингштейн из Университета Эксетера.

Напомним, более 40 стран и компаний обязались отказаться от угля.