rus
Українська

Ухудшение метеоусловий по всей Украине: синоптики дали прогноз погоды на выходные

Былим Елена

Ухудшение метеоусловий по всей Украине: синоптики дали прогноз погоды на выходные
С воскресенья начнется существенное похолодание

В эти выходные, 17 и 18 декабря, погода в Украине будет неустойчивой. Синоптики предсказывают колебаниями атмосферного давления, перепады температуры воздуха и осадки.

Синоптик Игорь Кибальчич отметил, что в субботу на погоду в Украине будет влиять циклон Erdmute с Балканского полуострова. Он обусловит дожди и снегопады. Температура воздуха окажется значительно выше нормы – могут быть побиты суточные рекорды максимальной температуры для этой даты.

По его прогнозу, в воскресенье "начнет поступать холодный воздух арктического происхождения с северо-запада" - осадки стихнут, а воздух начнет промерзать. Процесс начнется с западных областей. Также в воскресенье ожидается усиление ветра.

Сегодня, 17 декабря, Кибальчич прогнозирует следующие погодные условия:

В западных областях днем будет дождливая погода с мокрым снегом, на дорогах гололедица. В Прикарпатье днем порывы ветра могут достигать 20 м/с.

 
Погода на 17 декабря. Источник: meteoprog.com

В северных областях дождь, в Киевской и Черниговской областях дожди и мокрый снег. Возможны налипание мокрого снега, на дорогах местами гололедица. Днем воздух прогреется до 5 градусов.

В центральных областях также дожди. Днем потеплеет до 10 градусов, в Днепропетровской области даже до +12.

В южных областях тоже возможен дождь. Сильный ветер может быть в Крыму – порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха днем до 15 тепла, а в Крыму даже до +18.

В восточных областях пройдут небольшие, иногда умеренные дожди. Днем здесь может потеплеть до +11 градусов.

В воскресенье, 18 декабря, в западных областях ночью будет снег, днем без осадков. На дорогах гололедица. Днем порывы ветра могут достигать 20 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять от -9 до -4 градусов, днем от -8 до -3.

 
Погода на 18 декабря. Источник: meteoprog.com

В северных областях ночью и утром местами пройдет небольшой снег, днем без существенных осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветер днем может разогнаться до 20 м/с. В течение суток здесь ожидается минус 5 до нуля градусов.

В центральных областях без осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветряно. Температура воздуха ночью от -1 до +4, днем до 4 мороза.

На юге Украины осадков Кибальчич не прогнозирует, однако будет ветрено. Температура воздуха ночью до +6 градусов, а днем от минус 1 до плюс 4.

В восточных областях небольшой дождь, возможен ночью, днем без осадков. Ветер северо-западный, до 20 м/с. Температура воздуха ночью до +8, а днем от –1 до +4 градусов.

Ранее мы сообщали, какой ожидается погода в Украине на Новый год.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!