rus
Українська

Указы путина по поводу аннексии украинских территорий Зеленский признал "ничтожными"

Былим Елена

Указы путина по поводу аннексии украинских территорий Зеленский признал 'ничтожными'
Зеленский подписал указ о непризнании решений Путина по аннексии. Источник: Pexels

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение российского руководства узаконить акты о признании Крыма, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей территориями рф. Соответствующий указ подписал украинский президент 4 октября.

В документе №687/2022 отмечается, что решение президента Путина и российских законодательных органов являются "ничтожными" и нарушающими суверенитет и территориальную целостность Украины. Указ опубликован на сайте Офиса президента.

"Признать никчемными, то есть не порождающими никаких юридических последствий, указы президента РФ от 17 марта 2014 года № 147, от 21 февраля 2022 года № 71, от 21 февраля 2022 года № 72, от 29 сентября 2022 года № 68 29 сентября 2022 г. № 686, а также любые другие решения, акты и договоры, принятые, изданные и заключенные на основании и/или в связи с реализацией указанных указов президента РФ", – говорится в тексте.

Зеленский напомнил путину, что в соответствии с Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, "территория Украины является целостной и неприкосновенной в пределах ее международно признанной государственной границы, а суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию".

Напомним, в сентябре россия провела на оккупированных территориях Украины так называемые "референдумы" по вхождению их в состав рф. После объявления "результатов" президент россии Владимир путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

30 сентября в Москве российский президент вместе со ставленниками Кремля Балицким, Пушилиным, Сальдо и Пасечником подписали так называемые "договоры о принятии в состав рф" оккупированных четырех украинских областей.

3 октября Госдума россии поддержала незаконную аннексию оккупированных территорий Украины. 4 октября Совет федерации рф ратифицировал эти "договоры".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!