rus
Українська

Украинцам перечислят платежки за отключение коммунальных услуг: что нужно знать

Игорь Романько

Правила перечисления стоимости коммунальных услуг для украинцев без счетчиков
Правила перечисления стоимости коммунальных услуг для украинцев без счетчиков. Источник: uaportal.com

Украинцы, не имеющие счетчиков или получающих коммунальные услуги низкого качества, имеют право на перерасчет платежек.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №151, предусматривающем нормы, качество и периодичность предоставления коммунальных услуг. Речь идет о горячей и холодной воде и отоплении. Из-за отключения электроэнергии стоимость услуги не должна перечислять – платить нужно согласно показателям своего счетчика.

Пересчет стоимости коммунальных услуг за воду

Украинцы по правилам могут оставаться без воды на период до 6 часов в сутки. При этом общий период без воды должен составлять до 30% общего времени предоставления услуги.

Если воды нет больше 6 часов в сутки, то за каждые сутки нарушение допустимого отклонения сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%.

При этом если за месяц норму нарушали более одного раза, то в таком случае сумма в платежке должна уменьшиться пропорционально: 2 раза – 6,6%; 3 раза DASH – 9,9%.

Температура горячей воды должна составлять от 50 до 75 градусов. Если температура от 45 до 49 градусов, тариф должны снизиться на 10%, а если от 40 до 44 – на 30%. Если температура меньше 40 градусов, то можно платить по тарифу за холодную воду.

Пересчет стоимости коммунальных услуг за отопление

Местные власти еще до начала отопительного сезона предупреждали, что температура в квартирах будет ниже на 2 градуса. При этом, норматив в правительстве так и не изменили.

Соответственно, у украинцев остается возможность требовать перерасчета сумм в платежках. Если в квартире холоднее 18 градусов, за каждые сутки нарушения нормы сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%.

Пересчет стоимости коммунальных услуг за электроэнергию

Украинцы на 100% оснащены счетчиками электроэнергии и отдельными правилами пересчета сумм в платежках в постановлении Кабмина нет. Если электроэнергию выключали, то суммы в платежках будут уменьшаться за счет сокращения объемов потребления, отображаемых на счетчике.

Пересчет стоимости коммунальных услуг при отсутствии жильцов

Если нет счетчиков и если дома не находятся жильцы не менее 30 дней, можно не платить за воду и газ. А если из-за войны вам предоставляют услуги в неполном объеме, вы вправе потребовать перерасчет.

На горячей линии правительства со справкой в случае отсутствия дома более 30 дней следует обратиться к поставщику коммунальной услуги.

"Это норма закона, которая уже давно существует. Это не нововведение. Предусмотрено в ч. 1 ст. 7 Закона "О жилищно-коммунальных услугах"", – пояснили в правительстве.

Если же у вас есть счетчик, вы ежемесячно должны подавать показания, а если показания этого месяца соответствуют показаниям прошлого, то долг не будет начисляться. Такая норма закона не касается отопления, платы за содержание дома и придомовой территории.

Ранее UAportal уже писал об отдельных категориях украинцев, которые могут не платить за коммунальные услуги. Для этого следует обратиться к поставщикам услуг с соответствующим заявлением.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!