rus
Українська

Украинцы оказались среди владельцев "золотых паспортов" Черногории

Светлана Артемчук

Черногория
Черногория. Источник: Фото TheDigitalArtist с сайта Pixabay

Министерство внутренних дел Черногории опубликовало список иностранных граждан, которые в 2020 и 2021 годах получили черногорские паспорта в обмен на инвестиции.

Речь о так называемых "золотых паспортах", выданных 166 людям, сообщает UAportal со ссылкой на документ ведомства.

Персональные данные людей заретушированы, прочесть можно только имена, фамилии, место рождения и гражданство. В списке всего 166 человек, из них 48 – заявители, и еще 118 - члены их семей.

Издание "Европейская правда", изучив документ, отмечает: подавляющее большинство лиц, купивших гражданство Черногории – россияне. Также в списке фигурируют граждане Китая, Ливана, Турции, Индии, Беларуси, США, Германии и Швейцарии.

При этом граждан Украины в этом списке шестеро. Для трех местом рождения названы города, находящиеся на оккупированных территориях. Это Александр Пустовой из Горловки, а также Вячеслав и Яна Сосинские из Донецка.

Кроме того, в списке указаны Иванна Пикуш из Киева, Елена Сафонова из Изюма (Харьковская область) и Ирина Стржалковская из Винницы.

Программа инвестиционного гражданства была запущена Черногорией в 2019 году и должна была действовать до конца нынешнего года. Впрочем, после ряда скандалов в феврале 2021 программа была досрочно закрыта.

Для получения "золотого паспорта" необходимо было приобрести в Черногории недвижимость на сумму 250 тысяч евро (на севере страны) или на сумму 450 тысяч евро (на побережье), а также внести благотворительный взнос на сумму 100 тысяч евро в государственный фонд.