rus
Українська

В Америке нашли наконечники для стрел возрастом 16 тысяч лет

Цихоцкая Мария

В Америке нашли наконечники для стрел возрастом 16 тысяч лет
Наконечники стрел. Источник: НВ

Во время проведения археологических работ на берегу реки Салмон ученые обнаружили каменные наконечники для копий. Вероятно, их спрятали первобытные охотники. Похожые наконечники часто встречаются в районе Хоккайдо, Япония.

Об этом пишет НВ.

Проводя раскопки на 25 метров вниз по течению реки археологи обнаружили неглубокие ямы с наконечниками, изготовленными для копий стержневой конструкции. Такими пользовались азиатские племена.

Исследователи считают, что азиатская разработка производства наконечников пришла из Сибири. Хотя у этой версии есть противники: Дэвид Мельцер, археолог из Южного методистского университета, заявил, что вероятность связи между столь отдаленными этническими группами очень низка. Поэтому вероятнее технологии похожи благодаря конвергентной эволюции.

Читайте также: В Китае обнаружены затонувшие корабли времен династии Мин, нагруженные фарфором

Исторически эти земли были во владении индейских племен не-персе, и их потомки, участвовавшие в раскопках, полагают, что, вероятно, копья изготовляли их предки.

"Ими действительно владели наши предки, – говорит Накия Уильямсон-Клауд, директор программы культурных ресурсов племени. – Это не просто безымянные палеоиндейцы, и это не какое-то безымянное место. Это место, откуда пришли наши предки".

Напомним, ученые нашли в пещерах на юге Африки древнейшее человеческое захоронение в возрасте более 200 тыс. лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !