rus
Українська

В Германии обнаружили амфору с лучшим вином Римской империи (фото)

Максим Карпенко

В Германии обнаружили амфору с лучшим вином Римской империи (фото)

В Немецком городе Падерборн археологи обнаружили амфоры времен Римской империи. Сосуды использовали для хранения дорогого вина.

Во время раскопок стоянки в центре города перед новым строительством команда археологов наткнулась на четыре больших фрагмента римских амфор. Об этом сообщает The History Blog.

Это первые амфоры, найденные в Падерборне. Печать производителя идентифицирует их как сосуды, которые использовались специально для транспортировки фалерского вина.

Это вино считалось напитком высочайшего качества и самым дорогим в Средиземноморье. Белое вино производили в центральной Италии из винограда, выращенного на склонах горы Фалернус и выдержанного до 20 лет в глиняных амфорах.

 

"Никто не ожидал, что на этом месте будут обломки римских винных амфор, которые датируются временами императора Августа", – рассказали археологи.

Несколько римских находок, которые до сих пор были найдены в городском районе Падерборна, младше римских лагерей в Вестфалии. Эксперты в большинстве своем трактуют их как торговлю или добычу в германском контексте.

 

Ранее в Норвегии школьник нашел деревянную чашу времен викингов. Оказалось, что находке около тысячи лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !