rus
Українська

В Херсонской области пограничники случайно нашли древнеримское поселение (фото)

Былим Елена

В Херсонской области пограничники случайно нашли древнеримское поселение (фото)
Древняя посуда неплохо сохранилась

Украинские пограничники случайно наткнулись на остатки древнеримского поселения в Херсонской области. Это произошло, когда они обустраивали фортификационные постройки на побережье Днепра.

Как сообщили на Фейсбуке-странице Херсонского пограничного отряда, останки древнеримского поселения находились в земле на глубине около метра. Когда работники ГПСУ рыли укрепления, заметили в почве обломки амфор и кувшинов.

 
Остатки посуды, найденные пограничниками. Источник: facebook.com/dpsuKherson
 
Остатки посуды, найденные пограничниками. Источник: facebook.com/dpsuKherson

"О находке военнослужащие сообщили местным археологам и дальнейшие инженерные работы там не проводились, чтобы сохранить ценные для истории артефакты. После победы на этом месте будет работать археологическая экспедиция", — говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве ученые обнаружили уникальное археологическое сооружение. Ее обнаружили на пересечении улиц Владимирской и Рейтарской рядом с усадьбой Софии Киевской. Археологам удалось обнаружить остатки кладки, фундаменты ранее неизвестного монументального сооружения XVII–XVIII века.

Однако строители засыпали ее песком и залили бетоном. Археологи заявили, что строители нанесли непоправимый урон находке. Хотя постройка, а именно остатки старинного фундамента, сохранились, однако они засыпаны песком и залиты бетоном.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!