rus
Українська

Евровидение-2023: названы 10 стран, прошедших в гранд-финал конкурса. Все подробности

Игорь Романько

Где и когда смотреть первый полуфинал песенного конкурса Евровидение 2023
Где и когда смотреть первый полуфинал песенного конкурса Евровидение 2023

В Ливерпуле, Англия, 9 мая начался первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение 2023" от имени Украины. Группа TVORCHI не будет выступать в этом полуфинале, поскольку автоматически прошла в финал. Организаторы шоу подготовили многочисленные сюрпризы для зрителей.

Читайте также: Евровидение 2023: Когда будет выступать Украина и под каким номером

В финал Евровидения прошли представители Хорватии, Молдовы, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Израиля, Португалии, Швеции, Сербии, Норвегии.

 
Стали известны победители первого полуфинала. Источник: Скриншот

Дата и время первого полуфинала Евровидение 2023

Первый полуфинал Евровидения 2023 года состоялся во вторник, 9 мая, на арене в Ливерпуле. Мероприятие началось в 22:00 по киевскому времени. Зрителям показали выступления 15 участников, из которых 10 лучших прошли в финал по результатам голосования.

Важно отметить, что во время первого полуфинала Украина не голосует. Голосование прошло для Германии, Франции и Италии 9 мая, а для Испании, Великобритании и Украины – во втором полуфинале 11 мая. В финале голосуют все страны. Это правило касается шести стран, автоматически прошедших предварительный отбор в гранд-финал, а именно "большую пятерку" и Украину.

В результате полномасштабного российского вторжения у Украины не было возможности провести 67-й Евровидение, как было запланировано после победы группы Kalush Orchestra с песней "Стефания". Организация мероприятия была передана Великобритании. Однако украинская сторона активно участвует в организации. Даже лозунг текущего конкурса "United By Music" подчеркивает значение объединения.

На сцене первого полуфинала объявлены и знакомые нам ведущие, среди которых Юлия Санина (украинская исполнительница, фронтвумен группы The Hardkiss), Грэм Нортон, Ханн Воддингем и Алиша Диксон. Отметим, что Санина открыла шоу выступлением песни "Маяк". В перерывах между выступлениями украинских и других звезд, многие из которых ранее представляли нашу страну на этом конкурсе, прошли выступления Rita Ora, Alyosha и Rebecca Ferguson.

Читайте также: В Ливерпуле стартовало Евровидение-2023: все подробности открытия

Кто выступает на первом полуфинале Евровидения

Порядок выступлений стран-участников на Евровидении 2023 накануне определила жеребьевку. Украина сразу прошла в финал, поскольку победила в прошлом году.

Фанатам покажут выступления 15 участников из разных стран, и номера украинских певиц – Юлии Саниной и Алеши.

  • Норвегия – Alessandra – Queen of Kings;
  • Мальта – The Busker – Dance (Our Own Party);
  • Сербия – Luke Black – Samo Mi Se Spava;
  • Латвия – Sudden Lights – Aijā;
  • Португалия – Mimicat – Ai Coraçao;
  • Ирландия – Wild Youth – We Are One;
  • Хорватия – Let 3 – Mama ŠČ!;
  • Швейцария – Remo Forrer – Watergun;
  • Израиль – Noa Kirel – Unicorn;
  • Молдова – Pasha Parfeni – Soarele si Luna;
  • Швеция – Loreen – Tattoo;
  • Азербайджан – TuralTuranX – Tell Me More;
  • Чехия – Vesna – My Sister's Crown;
  • Нидерланды – Mia Nicolai & Dion Cooper – Burning Daylight;
  • Финляндия – Käärijä – Cha Cha Cha.

Где смотреть Евровидение 2023 9 мая

Выступления участников

Сцена Евровидения 2023
Сцена Евровидения 2023. Источник: Скриншот
Ведущие Евровидение 2023
Ведущие Евровидение 2023. Источник: Getty

Первой выступила участница из Норвегии с песней Queen of Kings – дебютный сингл Алессандры. До начала норвежского нацотбора на Евровидение 2023 года эта конкурсная песня занимала высшую ступеньку в чарте Spotify среди всех девяти финалистов.

 
Участники первого полуфинала. Источник: Скриншот

Вторым участником стали музыканты из Мальты. Песня Dance (Our Own Party), с которой The Busker победили в мальтийском нацотборе на Евровидение 2023, рассказывает о социальной тревоге и, в частности, о желании уйти с вечеринки, чтобы провести время с друзьями в более комфортной обстановке.

2 участник – Мальта – The Busker – Dance (Our Own Party)
2 участник – Мальта – The Busker – Dance (Our Own Party). Источник: Скриншот

Следующим выступила Сербия. Фраза Samo mi se spava переводится с сербского Я просто хочу спать. По словам самого Блэка, песня Samo mi se spava описывает его изолированность от мира. Во время пандемии COVID-19 артист стал очень отрешенным от мира, только играл в видеоигры и смотрел аниме в своей постели.

3 участник – Сербия – Luke Black – Samo Mi Se Spava
3 участник – Сербия – Luke Black – Samo Mi Se Spava. Источник: Скриншот

Латвийцы выступили с треком Aijā – песня в стиле инди-рок с фолковым оттенком. Свою конкурсную песню Aijā, группа Sudden Lights описывает как колыбельную с глубоким смыслом. Она создана для того, чтобы помочь людям успокоиться.

4 участник – Латвия – Sudden Lights – Aijā
4 участник – Латвия – Sudden Lights – Aijā. Источник: Скриншот

Следующая песня Ai Coração рассказывает о душевной боли и отчаянии певицы, которая безнадежно влюблена. От этого чувство Mimicat сходит с ума и продолжает ждать любимого. Певица написала песню Ai Coração 10 лет назад за 5 минут и не думала, что победит в нацотборе 2023 года.

5 участник – Португалия – Mimicat – Ai Coraçao
5 участник – Португалия – Mimicat – Ai Coraçao. Источник: Скриншот

Песня ирландцев We are One является призывом к единству. Она напоминает о том, что все люди живут под одним солнцем, не смотря на социальный статус и навязчивые ярлыки.

6 участник – Ирландия – Wild Youth – We Are One
6 участник – Ирландия – Wild Youth – We Are One. Источник: Скриншот

С эпатажным выступлением вышли хорваты. Песня Let 3 – Mama ŠČсатирически комментирует российскую агрессию против Украины. В общем, песня высмеивает господство диктаторов, их жажду власти и контроля. Считается, что "трактор" - связь между Беларусью и Россией. Такую ссылку группа сделала через трактор, который подарил Лукашенко на 70-летие Путина.

"Наше единственное желание – чтобы как можно скорее прекратилась война и воцарились мир и любовь", – сказали участники хорватскому медиа N1 Info.

7 участник – Хорватия – Let 3 – Mama ŠČ!
7 участник – Хорватия – Let 3 – Mama ŠČ!. Источник: Скриншот

Песня Watergun участника из Швейцарии была создана два года тому назад продюсером Пеле Лориано. Начинается она с осмысления детских воспоминаний, когда Ремо с другими ребятами воображал, что воюет на передовой. Тогда они сочли это смешным и веселым занятием, ведь не осознавали последствий войны.

Впоследствии певец переходит к тому, что сейчас у этих ребят есть настоящее оружие в руках. Watergun напоминает слушателям, кого нужно благодарить за мир в стране. Форер считает, что эта тема важна и нужно распространять понятие мира.

8 участник – Швейцария – Remo Forrer – Watergun
8 участник – Швейцария – Remo Forrer – Watergun. Источник: Скриншот

Песня певицы Noa Kirel из Израиля под названием Unicorn повествует о настойчивости и высвобождении возможностей. Певица повторяет такие слова, как "феномен" и "женственно", намекая, что женщины имеют свою внутреннюю силу.

9 участник – Израиль – Noa Kirel – Unicorn
9 участник – Израиль – Noa Kirel – Unicorn. Источник: Скриншот

Soarele şi Luna – это романтическая песня, описывающая глубокую любовь между мужчиной и его будущей невестой. Композиция начинается с описания природы: густой лес и спокойные воды Днестра. Рассказчик находит свою невесту в лесу и поет много песен, пока она не соглашается поцеловать его. В припевах Парфений поет об обещании между молодоженами – Солнце и Луна будут оберегать их свадебный венец.

Soarele şi Luna – трогательная песня о любви, полная страсти и преданности. Паша Парфений изображает в песне яркую картину природной красоты и несокрушимой силы любви. Также песня подчеркивает важность Солнца и Луны в сохранении любви между парой.

10 человек – Молдова – Pasha Parfeni – Soarele si Luna
10 человек – Молдова – Pasha Parfeni – Soarele si Luna. Источник: Скриншот

Следующей выступила певица Loreen, которой букмекеры прогнозируют победу. В интервью она сказала, что песня Tattoo – мрачный танцевальный поп-трек о том, как сохранить любовь из-за боли. Вопреки заявлению о том, что пора прощаться, Loreen говорит, что это еще не конец, и придет время, когда она и герой песни воссоединятся. С такими словами, как Меня не волнует боль, я пройду через огонь и через дождь, Loreen обещает, что сделает все возможное, чтобы вернуться к своей любви.

11 участник – Швеция – Loreen – Tattoo
11 участник – Швеция – Loreen – Tattoo. Источник: Скриншот

Под номером 12 на сцену вышли представители Азербайджана – TuralTuranX с песней Tell Me More. Это первая песня, полностью созданная азербайджанцами. И их кумирами были Джо Кокер и Битлс.

 
Представители Азербайджана. Источник: Скриншот

Далее свое выступление представили чехи, чье выступление привело к скандалу перед конкурсом. В песне группы Vesna My Sister's Crown говорится о сестрах. Скандал заключался в том, что в составе участниц есть россиянка, которая на самом деле давно не проживает в России.

 
Песня о шести сестрах. Источник: Скриншот

Предпоследний участник – представители Нидерландов Миа Николай и Дион Купер. Исполнители представили чувственное выступление на песню Burning Daylight.

 
Чувственное выступление нидерландцев. Источник: Скриншот

Закрыл первый полуфинал представитель Финляндии Käärijä с песней Cha Cha Cha. Своим выступлением он и удивил и зажег зал, устроив "клубную вечеринку" прямо на сцене.

 
Käärijä зажег публику. Источник: Скриншот

В ходе голосования на сцене Евровидения-2023 выступила украинская певица Alyosha, представлявшая Украину на песенном конкурсе в 2010 году. Вместе с британской исполнительницей они спели о соотечественниках, которые вынуждены были покинуть свою страну из-за полномасштабного вторжения России.

 
В песне шла речь об украинцах, покинувших свои дома. Источник: Скриншот
 
Номер получился очень чувственным. Источник: Скриншот

Напомним, букмекеры уже выбрали своих фаворитов Евровидения 2023 года. Украина в тройке лидеров.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!