rus
Українська

В NASA предложили угадать загадочные послания на борту космического корабля Orion (фото)

Былим Елена

В NASA предложили угадать загадочные послания на борту космического корабля Orion (фото)
Загадок на фото было 5

Американское космическое агентство NASA предложило любителям космоса разгадать загадки, запечатленные на фото интерьера лунного космического корабля Orion. На этой фотографии были головоломки, скрытые сообщения и визуальные послания.

Пока любители космоса разгадывали послание, Orion успел приземлиться. И в NASA обнародовали ответы на свои загадки. Оказалось, что секретных загадок, скрытых в кабине беспилотного корабля, было 5 – их могли бы разгадать только те, кто интересовался историей американской космонавтики.

Загадка первая - красная птица в верхнем правом углу.

 
Изображение красной птицы. Источник: Скриншот с twitter.com/NASA

Оказалось, что это дань памяти бывшему руководителю программы Orion и директору Космического центра Джонсону Марку Гейеру, скончавшемуся в 2021 году. Гайер был болельщиком бейсбольной команды St. Louis Cardinals, на логотипе которого есть красная птица.

Набор точек и тире над бортовым компьютером

 
Набор точек и тире. Источник: Скриншот с twitter.com/NASA

Они читаются снизу вверх как "Чарли". Это тоже дань посмертного уважения. Чарли Лундквист, заместитель руководителя программы Orion, скончался в 2020 году. Он работал над Orion с 2008 года.

Ряд цифр, начинающихся с единицы

 
Строка с цифрами. Источник: Скриншот с twitter.com/NASA

Цифры нанесены ниже бортового компьютера. Это коды стран, работавших над разработкой сервисного модуля. Это США, Германия, Италия, Швейцария, Франция, Бельгия, Швеция, Дания, Норвегия, Испания и Нидерланды.

Ряд букв C, B, A, G и F

 
Строка с буквами. Источник: Скриншот с twitter.com/NASA

Они находятся на желтой наклейке справа от люка Orion и являются аккордной разметкой. Каждая из букв является вступительным аккордом песни 1954 года "Fly Me to the Moon", написанной Бартом Ховардом. Эта песня в исполнении Фрэнка Синатры стала ассоциироваться с экспедициями "Аполлон" на Луну.

Пятый секрет находится в верхней части сиденья пилота справа от красного логотипа NASA. Это двоичный код числа 18

 
Двоичный код числа 18. Источник: Скриншот с twitter.com/NASA

Таким образом, NASA намекает, что агентство продолжает экспедиции на Луну с того момента, на котором 50 лет назад (1972) остановился "Аполлон-17".

Читайте также, как в NASA показали фото Луны с минимального расстояния. Они были зафиксированы космическим кораблем Orion.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!