rus
Українська
Наука

В ОАЭ археологи нашли гигантский кувшин возрастом около 3000 лет (фото)

Максим Карпенко

В ОАЭ археологи нашли гигантский кувшин возрастом около 3000 лет (фото)

Археологи обнаружили в ОАЭ огромный кувшин, который датируется возрастом около 3000 лет. Ученые вынуждены ломать голову из-за чрезвычайно больших размеров сосуда.

В высоту древний кувшин достигает 155 сантиметров, диаметром корпуса 141 сантиметра и обода 94 сантиметра. Археологи предполагают, что самый большой керамический сосуд, когда-либо найденный в ОАЭ, намекает на оживленную торговлю в 1-м тысячелетии до нашей эры, пишет Ancient Origins.

По мнению ученых, древние люди построили здание вокруг кувшина, потому что он слишком велик. Здание с колоннами, в котором сосуд был найден, размерами 10 на 12 метров, был в пределах большего укрепленного поселения, а кувшин слишком большой, чтобы пройти через вход в комнату, где его обнаружили.

Отмечается, что потолок зала поддерживали 20 колонн из финиковых пальм и каменных оснований, расположенных рядами четыре на пять . Кувшин был найден частями, и его пришлось тщательно восстанавливать.

Ученые указали, что это место было "сердцем" поселения и местом, где правящая элита встречала гостей. Такое пространство называется "Меджлис", являющийся арабским термином для гостиной (или своего рода собрания или трибуналов).

Археологи также обнаружили керамический фрагмент кувшина, на котором нанесены три буквы на себейском языке – на древнейшем языке в ОАЭ, датированном VII веком до н.э. Кроме того, на полу большого зала были найдены еще два кувшина для хранения, а в соседней комнате – 30 других меньших кувшинов.

 

Напомним, ранее в Турции на раскопках Küllüoba Höyük (курган Куллуоба Хоюк) ранних бронзовых суток в Эскишехире были найдены сосуды 4500-летней давности, содержащие обезболивающие лекарства.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !