rus
Українська

В ООН заявили, что РФ могла технически не нарушить договоренность, ударив по Одессе – NYT

Анна Яценко

Последствия удара по Одесскому порту
Последствия удара по Одесскому порту. Источник: t.me/odesacityofficial

Россия ракетным ударом по порту Одессы "возможно, технически не нарушила" подписанные в Стамбуле договоренности по разблокированию морского экспорта зерна из Украины.

Высокопоставленный чиновник Организации Объединенных Наций (ООН) объяснил, как Россия могла нанести ракетный удар по морскому порту в Одессе и не нарушить соглашение о "зерновом коридоре".

Об этом пишет The New York Times.

По его словам, российская сторона не обязалась избегать атак на те части украинских портов, которые напрямую не используются для экспорта зерна. Возможно, Москва попыталась использовать лазейку, если рядом находились военные объекты.

"Непонятно, на что были нацелены удары и была ли поражена какая-нибудь зерновая инфраструктура", — цитирует NYT своего собеседника.

Напомним, что утром 23 июля российские войска атаковали Одессу четырьмя ракетами. Сообщалось о попадании в Одесский морской торговый порт.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что ракетный обстрел порта Одессы - это плевок президента Российской Федерации Владимира Путина в лицо президенту Турции Реджепу Эрдогану и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу.

Стоит отметить, что в МИД россии официально подтвердили российский удар по порту Одессы. Об этом 24 июля в своем Telegram-канале заявила представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

В министерстве обороны России заявили, что российские военные нанесли удар по территории судоремонтного завода в морском порту Одессы.

Ранее: "Еда как оружие": посол США в Украине обрушилась с критикой на Кремль за обстрел Одесского порта

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!