rus
Українська

В ответ на точные удары ВСУ, оккупанты обстреляли жилой район

Игорь Романько

Тактика 'выжженной земли'
Тактика ''выжженной земли''. Источник: chas.news

Оккупанты в ответ на точечные удары ВСУ по складам с БК, ударили "ковровой бомбардировкой" по жилым районам Бахмута.

Это проверенная тактика, которой армия РФ пользуется с самого начала вторжения в Украину. Цель таких обстрелов - вызвать панику у мирного населения, что не раз срабатывало во время военных действий в Сирии и Абхазии.

Запуск авиабомб во время ковровой бомбардировки
Запуск авиабомб во время ковровой бомбардировки. Источник: novate.ru

Военная мощь России состоит в основном из тяжелого вооружения и огромного количества разной военной техники, а не из качественно обученного и высокоморального личного состава, в отличии от армии Украины. Поэтому оккупанты отвечают на профессионализм наших защитников старыми методами запугивания и тактикой "выжженной земли".

Военное руководство страны-агрессора пытались применить такой подход и по отношению к гражданам Украины, но благодаря правильной политике власти и менталитету украинского народа, он оказался крайне неэффективным для достижения поставленных целей.

Но тем не менее, из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры и жилых зданий городов Украины, в течении войны пострадали десятки тысяч мирных жителей. По оценкам из разных источников, в Украине погибло не менее 4000 тысяч людей, 349 из них - дети.

Сложно назвать точные цифры убитых и раненых граждан Украины, подсчёт ущерба сложно проводить на временно оккупированных территориях, а кроме этого почти ежедневно появляются новые подробности о найденных телах или фрагментах тел под завалами разрушенных зданий.

Ранее: В Bellingacat разоблачили враньё Кремля об обстреле мирных жителей Кременчуга.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!