rus
Українська

В Швейцарии обнаружили поразительную золотую брошь VII века (фото)

Максим Карпенко

В Швейцарии обнаружили поразительную золотую брошь VII века (фото)
В Швейцарии обнаружили поразительную золотую брошь VII века

В Базеле, Швейцария, при раскопках обнаружили 15 раннесредневековых могил. Впрочем, главным событием стала находка золотой броши в форме диска в женской могиле седьмого столетия.

Речь идет о золотой застежке для мантии. Об этом сообщили в Switzerland Times.

Отмечается, что драгоценность была обнаружена в могиле элитной молодой женщины, которой было около 20 лет. Могила была повреждена при строительстве в начале 20 века.

Череп девушки потерян, как и тело ниже колен, но богатство, с которым она была похоронена, осталось. В могиле находилась редкая золотая брошь-диск, изготовленная из основной пластины из цветного металла, которая затем была покрыта золотом.

Диск украшен золотой проволочной филигранью и инкрустирован зеленым гранатом и синим стеклом. Брошь, вероятно, скрепляла плащ, которого теперь уже нет.

Девушка также носила бусы из 160 стеклянных, аметистовых и янтарных бусин (или они были пришиты к воротнику или лифу ее одежды). Был также кожаный ремешок, украшенный металлическими крестами, заканчивавшийся большой янтарной подвеской.

Вокруг ее талии был пояс с железной пряжкой и серебряным язычком. На поясе висел шателлан с проколотыми римскими монетами, металлическими артефактами и костяной расческой.

 
В Швейцарии в могиле нашли золотую брошь-диск. Источник: Швейцария Times

Напомним, ранее в Греции обнаружили череп девушки, украшавший венок из керамических цветов в возрасте около 400-300 лет до н.э. Остатки древнегреческой девочки сейчас находятся в Новом археологическом музее Патры в Греции.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм канал!