rus
Українська
English

В Швейцарии продается полный скелет известнейшего динозавра: сколько стоит Тиранозавр Рекс

Былим Елена

В Швейцарии продается полный скелет известнейшего динозавра: сколько стоит Тиранозавр Рекс
T-Rex, иллюстрация. Источник: icon0/pexels.com

В Швейцарии на торги выставили полный скелет известнейшего динозавра Тиранозавра Рекса. Организаторы аукциона планируют продать остатки Tirannosaurus Rex за 5-8 млн. швейцарских франков (около 10 млн. долларов).

Как сообщает The Washington Post, остатки этого T-Rex были выкопаны в трех местах в Соединенных Штатах. Впоследствии 293 кости соединили в целый скелет. Его длина 11,6 метра, высота 3,9 метра. Лоту предоставлен код TRX-293.

Читайте также: Один на миллиард: Ученые нашли останки целого динозавра с сохраненной кожей и лицом (фото)

Промоутеры говорят, что комбинированный скелет динозавра получил название "Тринити", был построен из образцов, извлеченных из трех мест в формациях Хелл-Крик и Лэнс-Крик в Монтане и Вайоминге между 2008 и 2013 годами.

 
Скелет тираннозавра. Источник: bbc.com

В Швейцарском аукционном доме Koller говорят: "Оригинальный костный материал составляет более половины восстановленной окаменелости". Отмечается, что череп особенно редок, потому что хорошо сохранился.

"Когда динозавры погибали в юрском или меловом периодах, они часто теряли головы во время отложения (останков в скале). На самом деле большинство динозавров нашли без черепов. Но здесь мы действительно оригинальные кости черепа тиранозавра, которые произошли от одного образца", — добавил научный консультант Нильс Кноэчке.

Кстати, два года назад скелет трицератопса "Великий Джон", который Книга рекордов Гиннеса объявила самым большим в мире, был продан за 6,6 миллиона евро (7,2 миллиона долларов) частному коллекционеру на парижском аукционе.

Ранее в Китае археологи обнаружили полный окаменевший скелет птицы с головой динозавра Cratonavis zhui, жившего около 120 миллионов лет назад.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!