rus
Українська

В СНБО назвали способ наказания россиян за войну в Украине

Дутик Катерина

Как наказать россиян за войну в Украине - Алексей Данилов о трибунале для РФ
Для путина создадут специальный трибунал

Руководство России должно предстать перед трибуналом за развязанную против Украины войну. При этом сами же россияне должны почувствовать на себе такое отношение, как это было к немцам после Второй мировой войны.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире национального телемарафона. Он также анонсировал создание специального трибунала для оккупантов за военные преступления.

По его словам, вопросы о трибунале и наказании россиян за преступления против украинцев прорабатываются с первого дня войны. Только на этой неделе генеральный прокурор Украины Андрей Костин находился с визитом в Великобритании, где занимался этим вопросом.

"Министр юстиции (Денис Малюска, – ред.) находится в общении с нашими партнерами. Все без исключения работают над этим вопросом. Компенсация будет обязательно. Единственное, что хотел бы сказать: те дети, которых убили россияне, пожилые люди, женщины, мужчины, которых убила эта мерзость – мы их не сможем вернуть к жизни. Это то, что не может измеряться деньгами, какими-то вещами", – пояснил Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что "должна быть наказана Московия, Россия, и все их руководство должно сидеть на скамье подсудимых".

Он напомнил о ситуации, которая сложилась с немцами после Второй мировой войны. Да, некоторые страны немцам даже запрещали въезд на свою территорию, запрещали работать в определенных регионах.

"Я больше, чем уверен, что в отношении россиян будут введены такие же вещи. Потому что должны нести ответственность за все, что они там начали делать последние 20 лет", – заявил секретарь СНБО.

Напомним, что секретарь СНБО Украины Алексей Данилов пошутил над армией России и назвал ее "Вторая Трансформаторная". Все из-за циничных атак России по критической инфраструктуре Украины.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал не дать российскому режиму победить в войне против Украины. Поскольку тогда президент РФ станет "Сталиным 21 век". По его словам, путин перешел к имперскому террору. Его методами являются голод и война.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!