rus
Українська
Новости

В Украине разоблачили хакера

Алексей Стадник

СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила хакера, который создал автоматизированную сеть из более 100 000 фейковых аккаунтов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

Через указанную сеть хакер совершал DDoS- и спам-атаки, находил уязвимости веб-сайтов и взламывал их.

Злоумышленником оказался житель Ивано-Франковской области.

Кроме кибератак и взлома сайтов он занимался подбором паролей к ящикам электронной почты на удаленных платформах так называемым "брутфорсом".

Заказчиков находил на закрытых форумах и в чатах Telegram, а расчеты с "клиентами" осуществлял через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

При этом, по данным следствия, прикарпатец является представителем российской электронной системы мгновенных расчетов Webmoney, на которую распространяется действие санкций СНБО.

Он изготавливал и выдавал пользователям аттестаты подсанкционной платежной системы, используемые для проведения трансакций.

В ходе обысков, проведенных по адресам регистрации и фактического проживания злоумышленника, изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас организатору ботнета готовится сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) и ст. 363-1 (препятствование работе электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи путем массового распространения сообщений электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также про украинского хакера, который, по данным СБУ, ограбил иностранные компании на $150 млн.