rus
Українська

В Украине резко подорожали яйца: почему выросли цены и чего ждать дальше

Анна Яценко

В Украине резко подорожали яйца

В Украине резко выросла цена на куриные яйца. Это удорожание хоть и оправдано несколькими показателями, но очень удивило людей. Так, сейчас яйца стоят на 21% больше, чем в прошлом месяце, и на 17% выше, чем в том году. Люди боятся, что из-за роста цен на продукт он может оказаться в дефиците.

Как отметила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, в сентябре 2022 розничные цены на десяток яиц повысились до 40,90 грн за 10 штук, пишет "Фокус". По словам эксперта, к концу года они подорожают еще на 10%.

Эксперты сообщили, что подорожание яиц будет продолжаться до нового года. То есть, в конце декабря 2022 даже самые дешевые яйца будут стоить по меньшей мере 50 грн за десяток, а отборная продукция подорожает до 70-80 грн.

Дефицит и удорожание яиц связаны с объективными причинами.

  • сезонное понижение предложения от домохозяйств;
  • сокращение поголовья кур-несушек и объемов производства из-за вторжения россии.

Так, по подсчетам ученых Института аграрной экономики, уменьшение промышленного производства яиц из-за оккупации части территорий Украины достигло 25-30%.

"На цены также влияет нарушение технологической цепочки выращивания птицы. Ведь в начале войны некоторые предприятия в условиях неопределенности частично приостановили инкубационные процессы для получения молодой птицы. Это привело к временному сокращению поголовья кур-несушек и, соответственно, уменьшению объемов производства", – объясняет Светлана Литвин.

Если ситуация в Украине будет контролируемой, можно ожидать скорейшего возобновления поголовья несушек. Так, с января 2023 г. могут сложиться предпосылки для снижения цен на куриные яйца после новогоднего максимума.

Напомним, зима 2022-2023 может стать самой сложной за всю историю Украины. Однако многие украинцы убеждены, что их дома готовы к наступлению холодов. Лишь 12% опрошенных совсем не готовы к возможным сложностям с отоплением.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !