rus
Українська

В Украине внутренним переселенцам будут временно предоставлять бесплатное жилье: какие нужны документы

Игорь Романько

Как получить бесплатное временное жилье для ВПЛ в Украине
Как получить бесплатное временное жилье для ВПЛ в Украине. Источник: uaportal.com

Внутри перемещенные лица могут бесплатно получить жилье в местах временной регистрации во временное пользование.

О том, кто имеет право на такое жилье и что делать для его получения, рассказали в Центре предоставления БДП. Чтобы стать в очередь на получение такого жилья, переселенцы должны иметь соответствующий перечень документов.

Жилая площадь, которую должны предоставить семье переселенцев во временное пользование, должна составлять не менее шести квадратных метров на одного человека.

Такие граждане должны обязательно стоять на учете как ВПЛ и должны встать на учет как лица, нуждающиеся во временном жилье. Жилье для переселенцев выдается им из жилых фондов, которые находятся в населенном пункте, где они временно зарегистрированы.

Если переселенец лично не может подать заявление на включение в список претендентов на временное жилье, то при нем это может сделать доверенное лицо, у которого должно быть доверенность на его имя, заверенное в соответствии с требованиями закона.

К заявлению о взятии на учет для получения жилья нужно добавить документы:

  • копии документов, подтверждающих личность заявителя и его гражданство;
  • копия справки внутри перемещенного лица о взятии на учет в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лиц и копии соответствующих справок членов семьи (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.);
  • копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • копии документов, подтверждающих основания приоритетности в предоставлении ВПЛ бесплатного жилья для переселенцев. Факт уничтожения или повреждения жилья, что привело к невозможности его использования по назначению, подтверждается личным заявлением заявителя и членов его семьи.

После того как заявление со всеми необходимыми документами было подано, заявителю предоставляют список документов, которые он подал, за подписью должностного лица, принявшего документы.

Ответ о включении или не включении заявителя и его семьи в список претендентов на жилье должен быть предоставлен в течение одного рабочего дня после того, как заявление было подано.

Напомним, в Украине начались проверки внутренних переселенцев, получающих выплаты от государства. В частности, право на получение помощи теряют переселенцы, вернувшиеся на свое постоянное место жительства.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!