rus
Українська
English

В Польше опровергли заявление о прибытии ПВО Patriot в Украину

Былим Елена

В Польше опровергли заявление о прибытии ПВО Patriot в Украину
Комплекс ПВО Патриот

Украина уже получила американские системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, пишет издание LA RAZÓN.

"Благодаря усилиям Польши в Украину попали, в частности батареи Patriot и первые танки Leopard", - сказал польский министр, отметив, что Польша при этом выступила не только главным пунктом передачи помощи Украине, но и одним из крупнейших доноров.

Издание отмечает, что Польша является одной из стран, которая больше всего страдает от российского вторжения в Украину, поскольку война идет непосредственно у ее границ. Страна уже передала Украине оружия более чем на 2,2 млрд евро.

Читайте также: Нидерланды рассматривают возможности для передачи Украине системы ПВО Patriot

Между тем, в Минобороны Польши уточнили слова министра относительно систем ПВО Patriot. Там отметили, что Блащак имел в виду, что решение о передаче батареи было принято благодаря усилиям Польши. Журналисты же трактовали это как свидетельство того, что комплекс уже в Украине, сообщило агентство Укринформ.

Спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат во время телемарафона отметил: "Безусловно, Patriot будет в Украине. Решение принято, люди учатся… Когда увидите, что командующий Воздушными силами тестирует за рулем Patriot, то точно он уже будет в Украине. Или же мы известим о первый рашистский самолет, который собьет тот Patriot".

Напомним, 21 декабря 2022 года США объявили о новом пакете безопасности помощи Украине на почти два миллиарда долларов. Этот пакет включал зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Что известно о MIM-104 Patriot

MIM-104 "Patriot" – американский зенитный ракетный комплекс, используемый армией США и ее союзниками. Производится компанией Raytheon с 1963 г. в США для замены системы MIM-14 "Найк Геркулес" как основная платформа воздушной защиты на средних и больших высотах и системы MIM-23 Hawk как платформа воздушной тактической защиты на средних высотах.

Patriot является платформой перехвата баллистических ракет, причем с появлением PAC-3, эта задача является основным предназначением комплекса. В октябре 1980 г. был подписан контракт на производство комплекса, и в декабре 1981 г. комплекс был поставлен в войска.

Название системы "Patriot" может быть также истолковано как акроним от фразы англ. Phased Array Tracking Radar to Intercept Of Target (РЛС сопровождения с фазированной антенной решеткой для перехвата целей).

Стоимость поставки 9 батарей (по 4 ПУ на батарею) систем может доходить до $9 млрд (содержит: 36 ПУ ЗУР "Петриот" PAC-3 (9 батарей по 4 ПУ), 288 ЗУР "Петриот" PAC-3, 216 ЗУР с усовершенствованным наведением GEM-T, 10 комплектов РЛС с фазированными решетками, 10 контрольных станций захвата цели).

Характеристики MIM-104 Patriot

  • максимальная дальность перехвата цели – 80 км;
  • минимальная дальность перехвата цели – 3 км;
  • максимальная высота перехвата цели – 24 км;
  • минимальная высота перехвата цели – 0,06 км;
  • Количество целей, которые могут обстреливаться одновременно – 8 (в секторе 90°);
  • максимальная скорость цели – 2200 м/с;
  • диаметр ракеты – 254 мм;
  • длина ракеты – 5010 мм;
  • масса ракеты – 318 кг.

24 февраля 2023 стало известно, что в Украину из Польши прибыли первые боевые танки Leopard 2.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!