rus
Українська

В Верховной Раде сказали, как накажут депутатов, которые не ходят на работу

Былим Елена

В Верховной Раде сказали, как накажут депутатов, которые не ходят на работу
Депутатов оставят без денег за прогулы работы

Во время войны ряд народных депутатов Украины по родным причинам не ходят на работу в Верховную Раду. Отдельные народные избранники вообще уехали за границу.

В этой связи в Аппарате Верховной Рады решили разъяснить, будут ли финансово наказывать депутатов-прогульщиков. Парламент опубликовал пояснения по начислениям выплат народным избранникам.

В ВР утверждают, что начисление зарплаты нардепам осуществляется на основании наличия табеля учета рабочего времени – его получает бухгалтерия после согласования руководителя секретариата, секретаря и председателей парламентских комитетов.

Учет рабочего времени тех избранников, которые не входят ни в один комитет, осуществляет подразделение Аппарата Верховной Рады Украины, которое отвечает за организационное обеспечение пленарных заседаний, – говорится в сообщении.

Что касается депутатов, которые во время войны выехали за границу, то, как уверяют в парламенте, они останутся без зарплат и других выплат, среди которых возмещение расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий, компенсация стоимости проезда или аренды жилья. Без выплат останутся и те нардепы, которые "без уважительных причин отсутствовали в течение соответствующего календарного месяца на всех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины и на заседаниях комитетов".

В парламенте заверили, что с мая не выдавали зарплаты и выплаты тем народным избранникам, которые находятся не в Украине без уважительных причин.

Также, как говорят в Раде, отдел бухгалтерского учета проводит сверку присутствия депутатов с комитетами и другими подразделениями Аппарата относительно корректировки табелей учета рабочего времени. И уже после проверки Рада будет платить депутатам деньги только за фактически отработанное время.

Напомним, в августе 2022 года народные депутаты от запрещенной партии ОПЗЖ "засветились" на Лазурном берегу во Франции. В частности, в Ницце проживает депутат, известный столичный застройщик Вадим Столар. Еще один депутат из ОПЗЖ – Игорь Абрамович – был замечен у поместья на мысе Кап-Ферра.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм-канал !