rus
Українська

В ВР заявили, что россия создает по всему миру точки напряжения, чтобы отвлечь внимание от Украины

Игорь Романько

россия создает точки напряжения по всему миру, чтобы отвлечь внимание от Украины
россия создает точки напряжения по всему миру, чтобы отвлечь внимание от Украины. Источник: uaportal.com

Представитель Президента в Верховной Раде, член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский прокомментировал поставки оружия из КНДР и Ирана в Россию.

Об этом нардеп сообщил в эфире телемарафона единственных новостей.

"Когда мы увидели, что Иран продолжает поставлять россии беспилотники, вокруг Ирана возникла определенная система нестабильности, начали звучать угрозы развязывания войны в Саудовской Аравии, Израиль очень насторожился и так далее. Когда речь идет о Северной Корее, надо понимать, что непростые отношения Северной Кореи с Южной Кореей – это также определенная точка напряжения", – сказал Вениславский.

Также он упомянул об испытаниях баллистических ракет КНДР по определенному направлению Японии, по его словам, – это все создает еще одну точку напряжения. Все это отвлекает партнеров Украины и может сказаться на объемах помощи. Он также отметил, что также России необходимы партнеры – как по торговле, так и по поставке вооружения.

"Я не исключаю, что это не разовая акция, это будет продолжаться, тем более по данным ГУР, фактически с лета россия через свои военные представительства ведет поиск артиллерийских снарядов, боеприпасов и в Африке, и на Востоке, в Азии, где есть запасы старых советских боеприпасов 152, 122 калибра. Они их пытаются покупать, несмотря на то, что у них были огромные запасы, но они заканчиваются", – сказал он.

Также Вениславский напомнил, что Россия не скрывает своих попыток изменить мироустройство и переформатировать систему глобальной безопасности, и в этом процессе ей также необходимы союзники и аргументы для шантажа цивилизованного мира. По словам нардепа, КНДР и так находится в определенной изоляции, и влиять на снабжение ею россии оружия труднее, хотя аргументы всегда можно найти.

Относительно Ирана возможности для давления на него шире, в частности, Украина продолжает покупать определенные товары иранского происхождения, и закрытие рынков сбыта иранских товаров является одним из средств давления.

Ранее, 20 октября, совет ЕС утвердил санкции против Ирана за поставку россии беспилотников-камикадзе Shahed. Именно ими Россия в последнее время массово атакует мирное население Украины и критическую инфраструктуру.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!