rus
Українська
Новости

Ведущая "UA: Перший" устроила скандал из-за Офиса Зеленского

Светлана Артемчук

СМИ

Ведущая программы "Обратный отсчет" на телеканале "UA: Перший" Мирослава Барчук заявила, что Офис президента контролирует присутствие на эфирах нардепов из фракции "Слуга народа".

Об этом она написала на своей странице в Facebook, сообщает UAportal.

Барчук пожаловалась, что представители интересов Андрея Ермака обвинили ток-шоу "Обратный отсчет" в несоблюдении журналистских стандартов, а именно - в отсутствии баланса мнений на одном из свежих эфиров.

Учитывая это, она объяснила, что ОП давно "диктует" программе, кого приглашать, и ставит ультиматумы.

"Офис президента давно и жестко контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа". Кандидаты на эфиры согласуются с контактным лицом Подоляка (Михаил Подоляк – советник руководителя Офиса президента Андрея Ермака – ред.) в ОП. Это не новость. Хотя у меня все больше вопросов к субъектности народных депутатов, их личной позиции и достоинству, и, в конце концов, к принципам парламентаризма.

...В последнее время ОП выдвигает нашей редакции условия и ставит ультиматумы о присутствии "слуг народа" на эфирах", - отметила ведущая.

Она рассказала недавнюю историю – что в минувший понедельник был ультиматум №1: на тему энергетической безопасности в эфире "Обратный отсчет" будут присутствовать или двое "слуг" (оба не экспертные) или ни одного. "Мы решили ультиматумов принимать и пригласили Людмилу Буймистер, которая уже не подчинялась указаниям ОП", - добавила Барчук.

Далее, по ее словам, последовал ультиматум №2: "слуги" (двое) придут на эфир только при условии, если редакция откажет ранее приглашенному Гео Леросу. Журналисты восприняли это как давление.

"Мы отказались выполнять ультиматум, представители монобильшости не пришли. Сегодня утром получили от людей Ермака обвинения, что у нас на эфире не было представителей монобольшинства и это "несоблюдение журналистских стандартов". Но я здесь не о подлости. Я о первых звоночках. В частности об угрозе свободе слова и независимой журналистики в целом. Мне кажется, нам не стоит пропускать этих сигналов, пробных шаров, которые бросает нам власть", - призвала ведущая.

Она напомнила историю 2010 года, когда сначала Анна Герман определяла гостей на каналах, потом ведущих этих каналов, затем просто забирали лицензии у оппозиционных телеканалов, "а потом произошла катастрофа".

Ведущая призвала коллег вслух говорить о случаях давления и шантажа.