rus
Українська

Великобритания направит Украине подводные дроны для поиска мин

Татьяна Иванова

Великобритания направит Украине подводные дроны для поиска мин
Великобритания направит Украине подводные дроны для поиска мин

Украинские военнослужащие уже проходят обучение на британских беспилотниках, которые помогут в разминировании береговой линии. С помощью их удасться помочь ВСУ, а также обезопасить доставку зерна.

Как сообщает в Twitter Министерство обороны Британии, Украина получит шесть автономных машин для поиска мин. Три из них будут предоставлены со склада в Великобритании, а еще три будут закуплены в промышленности.

Отмечается, что десятки украинских военнослужащих будут обучены использованию автономных машин для поиска мин Королевским флотом и американскими партнерами в ближайшие месяцы.

Модель беспилотника не называется, но в ведомстве подчеркнули, что это транспортное средство предназначено для использования на мелководных побережьях, эффективно работает на глубине до 100 м для обнаружения, локализации и идентификации мин с помощью набора датчиков, чтобы ВМС Украины могли их уничтожить.

"Это жизненно важное оборудование и подготовка помогут Украине сделать свои воды безопасными, помогая наладить поток зерна к остальному миру и поддерживая вооруженные силы Украины, стремящиеся защитить свое побережье и порты", - заявил министр обороны Британии Бен Уоллес.

Эти учения являются еще одной мощной демонстрацией постоянной приверженности Великобритании Украине в их борьбе за защиту своей страны и отражение российской агрессии.

Напомним, что три дня назад Украину посетил премьер-министр Британии Борис Джонсон. В рамках своего внезапного приезда он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также сделал ряд заявлений.

В день приезда было объявлено, что Украина получит от Великобритании 850 ручных микродронов Black Hornet.

Эти БПЛА разработаны специально для использования в населённых пунктах для выявления приближения врага.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!