rus
Українська
Новости

Верховный суд вызвал Зеленского по иску Порошенко

Дарья Подхалюзина

Владимир Зеленский

Верховный Суд вызывает президента Украины Владимира Зеленского на заседание по рассмотрению административного дела по иску бывшего президента Петра Порошенко.

Об этом в Фейсбуке заявил адвокат Петра Порошенко Игорь Головань и опубликовал повестку Зеленскому от Верховного суда.

"Верховный Суд вызывает Вас для участия в судебном заседании по рассмотрению административного дела Порошенко Петра Алексеевича к президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу о признании бездействия противоправным и обязательства совершить определенные действия", - говорится в повестке.

Сообщается, что заседание пройдет 28 февраля 2022 года.

Порошенко, как передает Украинская правда, направил иск в суд 20 августа, в котором просит суд признать противоправной деятельность Зеленского из-за его комментирования так называемых "пленок Медведчука".

По мнению Порошенко, бездействие заключалось в том, что Зеленский не обнародовал имеющуюся у него информацию о Порошенко, представляющую общественный интерес.

Бывший президент Украины подчеркивает, что Зеленский в интервью 24 июня заявил о причастности Порошенко к торговле углем с российскими боевиками в Донбассе, основывая свои выводы на данных Службы безопасности и разведывательных органов.

Отмечается, что Порошенко просит суд обязать Зеленского обнародовать имеющуюся у него информацию, в частности, СБУ и разведки, о причастности пятого президента к торговле углем с российскими боевиками.

Сообщается, что Порошенко подал иск из-за реплик Зеленского "с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом" и "вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали".

Напомним, у Порошенко случился инцидент с ГБР.

Ранее UAportal сообщал, что Порошенко заподозрил Зеленского в госизмене.