rus
Українська

Виновницу грандиозной аварии на Тур де Франс наказали штрафом

Дарья Подхалюзина

Виновница аварии на Тур де Франс
Виновница аварии на Тур де Франс. Источник: bbc.com

Француженка была оштрафована на 1200 евро за то, что она стала причиной огромной аварии на велогонке Тур де Франс, когда размахивала картонным плакатом на пути гонщиков.

31-летнюю женщину также обязали выплатить символический штраф в один евро французской ассоциации профессиональных велосипедистов, передает ВВС.

Личность женщины, которая была наблюдателем за гонкой, не разглашалась после того, как она стала объектом массовых оскорблений в Интернете.

В суде прокурор Соленн Бриан сообщила, что женщина выразила сожаление, и признала, "насколько опасным" было ее поведение.

"Она сделала что-то глупое, но она не террористка. Мы просто хотим, чтобы люди были осторожны, когда они приезжают на Тур, и помнили, что они там, чтобы увидеть чемпионов, а не попасть на телевидение", - заявил директор гонки Кристиан Прюдомм.

Напомним, немецкий гонщик Тони Мартин находился в 45 км от конца первого этапа, когда ее плакат его задел, после чего он упал на землю.

Десятки других гонщиков за ним также начали падать и это стало одной из худших аварий за историю турнира.

Видеозапись инцидента, произошедшего в июне, широко распространилась в Интернете.

Один из очевидцев опубликовал видео в Твиттере, отметив, что "это худшая авария на Тур де Франс, которую я когда-либо видел".

На видео можно увидеть женщину с табличкой с надписью "бабушка и дедушка" на немецком языке. Она смотрит в сторону от приближающегося к ней велосипедиста и не видит его приближения, держа плакат близко к дороге.

В результате аварии два гонщика были вынуждены полностью покинуть тур, а еще восемь гонщиков получили травмы.

Несколько человек в конечном итоге были вынуждены отказаться от участия в гонке, в том числе испанец Марк Солер, который сломал обе руки.

Через несколько дней женщина сдалась под стражу.

Прокуратура ранее потребовала четырехмесячного лишения свободы условно для женщины, обвинив ее в угрозе жизни и нанесении непреднамеренных травм.