rus
Українська

Визит Пелоси: Тайвань повысил уровень боевой готовности. Китай частично закрыл небо

Анна Яценко

Коллаж UAportal
Коллаж UAportal. Источник: reuters.com

Уже сегодня ожидается визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Армия Тайваня усилила боеготовность, армия КНР продолжила учения в регионе.

Обострение отношений между Тайванем и Китаем, считающим остров своей территорией, занимают внимание многих людей по всему миру в последние пару дней.

Опираясь на информацию Reuters, AP и других открытых источников, UAportal собрал актуальную информацию о происходящем.

Нэнси Пелоси, которая ранее вроде как отказалась от идеи посещать Тайвань, вновь заявила о готовности встретиться с местными властями. По предварительной информации, ее самолет может прибыть на остров либо поздним вечером 2 августа, либо рано утром 3 августа.

В связи с этим в Минобороны Тайваня решили повысить уровень боевой готовности своей армии на несколько суток — со вторника по четверг.

Как сообщает Центральное информационное агентство Тайваня (CNA), с 8:00 2 августа (1:00 по Киеву) до 12:00 (7:00 по Киеву) 4 августа национальная армия усилит боеготовность.

При этом официальные лица поясняют: у Тайваня два режима боевой готовности — для мирного и военного времени. Пока что уровень оставляют "мирным", однако в случае необходимости его быстро скорректируют.

Китай также не остался без ответа. Пекинские военнослужащие начали новые учения в Южно-Китайском море. Их проведение запланировано на протяжении четырех суток — со 2 по 6 августа. Со стороны провинции Фузцянь китайцы гонят огромное количество военной техники по направлению к побережью, также отменены все авиационные рейсы в этом регионе.

На пляжах в провинции Фуцзянь сейчас ездят танки китайской армии.

На период учений Китая в акваторию моря запретили вход любых посторонних кораблей. В случае нарушения этого вето, вероятно, может быть открыт огонь на поражение.

США обвинили Китай в подготовке военных провокаций в связи с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань.

Белом доме заявляют, что у КНР нет причин использовать визит Пелоси в Тайвань как предлог для агрессии в отношении острова.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что если Пелоси прилетит на Тайвань, а Китай создаст напряженность, то вся ответственность будет на Пекине.

По информации AP, Пелоси прибыла в Малайзию во вторник, 2 августа, для участия во втором этапе азиатского турне.

Самолет с Пелоси и ее делегацией приземлился на базе ВВС в условиях усиленной безопасности. Она посетила спикера нижней палаты парламента страны Азхара Азизана Харуна и запланировала обеденную встречу с премьер-министром Исмаилом Сабри Яакобом.

По неподтвержденным данным самолёт Нэнси Пелоси уже покидает Малайзию.

Самолёт Нэнси Пелоси покидает Малайзию
Самолёт Нэнси Пелоси покидает Малайзию. Источник: telegram.org

По информации тайваньского новостного телеканала TVBS News, ожидается, что Пелоси прибудет на Тайвань в 22:30 2 августа (17:30 по киевскому времени) и останется там на ночь. Она и члены делегации Конгресса США остановятся в отелях Grand Hyatt и Marriott.

Утром 3 августа планируется встреча с первой женщиной-президентом Тайваня Цай Инвэнь, а также посещение Законодательного юаня - однопалатного законодательного органа Китайской Республики.

Пелоси, как ожидается, после покинет Тайвань около полудня в среду, 3 августа.

Ранее: Китай угрожает США из-за возможного визита Пелоси на Тайвань

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!