rus
Українська
English

Во время коронации Карла III в Британии используют 800-летний "Камень судьбы" (фото)

Былим Елена

Во время коронации Карла III в Британии используют 800-летний 'Камень судьбы' (фото)
Британия готовится к коронации Карла

В Великобритании 6 мая 2023 г. состоится коронация Карла III как короля Соединенного Королевства и других королевств Содружества. Во время коронации используют "Камень судьбы", содержащий скрытые символы и аномалии.

Камень судьбы – это большой камень прямоугольной формы. Он использовался при коронации королей Шотландии в 13 веке. Пока его используют при коронации монархов Соединенного Королевства. В рамках современной церемонии камень помещают в коронационное кресло, на котором посиживает монарх.

 
Камень судьбы для коронации в Великобритании. Источник: historicenvironment.scot

Этот камень был перевезен из Шотландии в Англию в 1296 году и не был возвращен на место до 20 века. Его история до 13 века неизвестна.

Читайте также: Она так их любила: Король Чарльз III выставил на аукцион лошадей Елизаветы II

Как пишет LiveScience, несмотря на 800-летнюю историю этого камня, ученые Historic Environment Scotland лишь недавно заметили никогда ранее не документированные символы и другие аномалии на камне.

В частности, на камне нашли пятно медного сплава и остатки гипсовой штукатурки. Они могут свидетельствовать, что "Камень судьбы" имеет неизвестные аспекты своей истории, которые не зафиксированы в документах.

Ученые из Historic Environment Scotland, государственного органа, заботящегося о камне, выполнили лазерное сканирование артефакта и провели научные тесты, открывая новую информацию о нем. Так, при сканировании на камне были обнаружены отметки, похожие на римские цифры. Они включают три знака в форме Х, по которым следует маркировка, похожая на "V".

 
Цифровая модель ''Камень судьбы''. Источник: historicenvironment.scot

"Римские цифры раньше не были записаны. Мы не знаем, почему их вырезали или что они означают, но мы надеемся, что это будет область для дальнейших исследований", – отметил руководитель отдела исследований и изменения климата в Historic Environment Scotland Юэн Гислоп.

Ученые допускают, что на резьбе могут быть даже не римские цифры, а другие символы.

В частности, старший преподаватель кафедры археологии в Университете Глазго в Великобритании Юэн Кэмпбелл сказал: "Я думаю, что это сомнительные цифры – скорее грубые кресты". Он подозревает, что они были отчеканены на камне лишь спустя некоторое время после того, как его перевезли из Шотландии в Англию в 1296 году.

Исследовательская группа также обнаружила пятно медного сплава на камне с помощью рентгеновского флуоресцентного (XRF) анализа относительно неразрушающего метода, который работает путем измерения химического состава материалов, таких как горные породы, минералы и отложения. Находка свидетельствует, что медный или латунный предмет был положен на камень на определенный период времени в какой-то момент его истории.

"Безусловно, более важным результатом является наличие медного пятна на поверхности", — прокомментировал Кэмпбелл. По его мнению, это свидетельствует, что какой-то предмет, возможно, реликвия, например колокол святого, долгое время находился на камне.

Анализ также выявил наличие гипсовой штукатурки на "Камне судьбы". Это говорит, что в какой-то момент артефакт мог быть изготовлен из гипса. Существование слепка неожиданно, поскольку никакие записи не упоминают о слепке, сделанном из камня.

В комментарии Live Science профессор наследия и сохранения в Университете Стерлинга Салли Фостер сказал, что не встречал никаких историй или доказательств того, что камень был воспроизведен таким образом.

Хотя непонятно как гипсовая штукатурка попала на камень, последние сканирования и тесты облегчат ученым изучение камня. "Камень судьбы редко передвигают, и ученым и общественности нелегко смотреть на него целиком, крупным планом или в течение любого длительного периода", – добавил Фостер.

Напомним, ранее королевская семья сообщила, какое блюдо выбрал Карл III для своей коронации.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!