rus
Українська

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня: что нельзя делать в праздник

Максим Карпенко

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня: что нельзя делать в праздник
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Ежегодно 27 сентября православная церковь празднует один из главных 12 праздников – Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этом году оно приходится на вторник.

В этот день в церквях и храмах совершается Всенощное бдение и Божественная литургия. Верующие, согласно традиции, должны соблюдать строгий пост.

История праздника Воздвижение

Этот праздник был установлен в память о событиях 326 года, когда мать римского императора Константина Великого царица Елена прибыла в Иерусалим и вместе с епископом Макарием раскопала пещеру Гроба Господня. Тогда был найден крест, на котором распяли Иисуса.

У пещеры были обнаружены еще два креста, на которых рядом с Иисусом были распяты разбойники. По легенде, чтобы определить, какой из крестов является святыней, их по очереди прикладывали к больной женщине.

По другой версии, с помощью святыни оживили покойника, которого несли хоронить. Этот вариант истории объясняет возникновение названия Животворящий Крест.

После проверки иерусалимский патриарх Макарий поднял святыню, чтобы все христиане города могли увидеть ее. Впоследствии на месте раскопок император Константин построил Храм Гроба Господня. Его освятили 13 сентября, а 14 числа по старому стилю ввели праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

После введения григорианского календаря эта дата сместилась на 27 число.

Что принято делать на Воздвижение

В этот день принято каяться и думать о своей душе. В церквях верующим выносят крест, являющийся символом святыни. Они должны прилагаться к нему со словами молитвы о спасении души и здоровье тела.

Кроме этого, на Воздвижении принято освящать воду и самодельные крестики. Эти предметы впоследствии используют в домах как обереги от зла.

Тем православным, кто не может посетить в этот день церковь, следует молиться дома.

После похода в церковь верующие окропляют святой водой свои дома, чтобы защититься от нечистой силы, рисуют на домах мелом крест. Также изображения святыни наносят сажей или углем.

Запреты на Воздвижение

На этот праздник приходится много ограничений и требований. В частности, на Воздвижении нельзя:

  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • злословить, ссориться и думать о чем-то плохом;
  • начинать важные дела;
  • отправляться в дальнюю дорогу;
  • гулять по природе.

UAportal собрал лучшие советы садоводов и огородников, как подготовить грядки под огурцы осенью, чтобы собрать рекордный урожай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !