rus
Українська

Возвращение Сатурна: встреча с кармической планетой

Марина Грамович

Возвращение Сатурна: 29, 59 и 88 лет

Все знают о ретроградном Мекурии, а известно ли вам о таком астрологическом явлении, как возвращение Сатурна? Что это значит и как влияет на нашу жизнь? Разбираемся вместе.

Из традиционных семи планет, которые можно увидеть невооруженным глазом, Сатурн является самой отдаленной от Солнца. Луна проходит через весь зодиак за 28,5 дней, Солнце проводит около месяца в каждом знаке, а Сатурн требует больше времени – он находится в одном зодиаке 2,5 года. Таким образом, чтобы совершить полный оборот по зодиакальному кругу, Сатурну требуется примерно 29 лет. Именно в таком возрасте человек чувствует свое первое возвращение Сатурна. Второй раз это происходит примерно в 59 лет, а в третий раз – около 88 лет.

Что такое возвращение Сатурна?

Возвращение Сатурна – это момент, когда транзитный Сатурн на небе достигает точного такого положения, как это было в момент вашего рождения. При этом человек начинает ощущать его энергию еще до того, как Сатурн займет данную конкретную позицию. Как только Сатурн переходит в ваш натальный знак, процесс начинается, и присутствие этой планеты становится ощутимым.

Сатурн ассоциируется со строгим порядком, силой и доминантным поведением. Он отвечает за реализацию поставленных нами задач, поэтому Сатурн – это об ответственности, правилах, ограничениях, обязательствах, вызовах и уроках. Причем, эти уроки бывают достаточно жесткими. Возвращение Сатурна – это ваша астрологическая история взросления. И его задача состоит в том, чтобы показать те сферы вашей жизни, где вы наиболее критично относитесь к себе. Сатурн подталкивает вас к саморефлексии, анализу пройденного пути, а через них – к переходу на следующий этап в жизни.

Как подготовиться к возвращению Сатурна?

Подумайте о своей жизни до этого момента: вы были ограничены правилами, установленными вам вашими родителями, учителями, начальниками, наставниками и даже обществом в целом. Теперь Сатурн поступает, чтобы задать несколько трудных вопросов.

  • Берете ли вы ответственность за себя, свою жизнь и свой выбор?
  • Соответствует ли ваш нынешний жизненный путь тому, чего вы всегда хотели?
  • Вы выполняете свои обязательства перед другими, а главное, перед собой?

Ваша задача – найти новые инструменты для создания нового пути вперед. Вам придется избавиться от внутренней неуверенности и внешних систем поддержки, чтобы освободить место для обновленного взгляда и видения вашей жизни.

Хорошая новость в том, что каждое возвращение Сатурна – шанс. Шанс все изменить в лучшую сторону, выбрать новый вектор, отпустить лишнее и избавиться от того, что вас сдерживало и мешало.

Возвращение Сатурна – это период тяжелых размышлений, часто неприятных осознаний, но в то же время – период перемен, роста, открытия своего пути. Будьте готовы к этим урокам – и они станут вам полезны.

А чтобы ваши решения совпадали с астрологическими прогнозами - не забудьте посмотреть свой гороскоп на сегодня.