rus
Українська

ВСУ отразили наступление оккупантов в Донецкой области и уничтожили четыре "Града" в Херсонской – Генштаб

Максим Карпенко

ВСУ отразили наступление оккупантов в Донецкой области и уничтожили четыре 'Града' в Херсонской – Генштаб
ВСУ отразили наступление оккупантов в Донецкой области и уничтожили четыре ''Града'' в Херсонской

Согласно сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 14 сентября, украинские военные отразили попытки наступления оккупантов в Донецкой области. Речь идет о попытках россиян продвинуться в районах населенных пунктов Спирное, Соледарь, Майорск, Зайцево, Одрадовка, Веселая Долина, Водяное и Новомихайловка

Кроме этого защитникам Украины удалось уничтожить четыре РСЗО "Град" в Херсонской области. Об этом сообщили в пресс-центре Генштаба ВСУ.

"Подтверждено уничтожение четырех реактивных систем залпового огня "Град" в Херсонской области, попавших в зону поражения 12 сентября текущего года, и продовольственного состава оккупантов в Докучаевске", – говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Северском направлении противник обстрелял из танков, минометов и артиллерии районы населённых пунктов Сеньковка и Блешня Черниговской области и Степное и Нововасиловка Сумской области.

На Харьковском направлении интенсивность вражеских обстрелов значительно снизилась. Огненное влияние испытали населенные пункты Басово и Купянск.

На других направлениях противник совершил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Краматорском – в районах населенных пунктов Яремовка, Татьяновка, Райгородок, Дроновка, Кривая Лука, Северск, Верхнекаменское, Звановка, Спорное и Белогоровка;
  • на Бахмутском – в районах населенных пунктов Николаевка, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Григоровка, Бахмут, Николаевка Вторая, Зайцево, Нью-Йорк, Юрьевка и Веселое;
  • на Авдеевском – Уманское, Авдеевка, Первомайское, Водяное, Опросное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка;
  • на Запорожском направлении – населенные пункты Богоявленка, Зеленое Поле, Новополь, Времовка, Большая Новоселка, Нескучное, Угледар, Павловка, Полтавка, Гуляйполе, Железнодорожное, Орехов и Малые Щербаки;
  • на Южнобужском – в районах населенных пунктов Высокополье, Заречное, Каменное, Архангельское, Партизанское, Андреевка, Белогорка, Сухой Пруд, Терновые Поды, Благодатное, Мирное и Таврическое.

Отмечается, что морально-психологическое состояние оккупантов крайне низкое. Командование подразделений оккупационных войск угрозами отправить их на позиции переднего края без оружия пытается заставить личный состав участвовать в боевых действиях.

"Как следствие, до 50 мобилизованных военнослужащих оккупационных войск из Горловки написали рапорты об отказе от дальнейшего участия в боевых действиях", – указали в Генштабе.

В то же время российские войска для сохранения отдельных образцов техники перевозят их вглубь временно оккупированных территорий и на россию.

"В ночь с 11 на 12 сентября, в Луганской области, были замечены колонны с комплексами С-300 и Бук, которые двигались из населенного пункта Лутугино в направлении российско-украинской границы", – рассказали в пресс-центре.

В свою очередь авиация Сил обороны осуществила 11 ударов – поражены шесть позиций и мест скопления живой силы и техники противника, три позиции зенитных ракетных комплексов, сбит один самолет противника.

Напомним, несколько ранее стало известно, что ВСУ в течение контрнаступательных действий в Харьковской области с 6 сентября освободили из российской оккупации около 8500 квадратных километров территорий.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !