rus
Українська
Происшествия

ВСУ отразили наступления оккупантов на нескольких направлениях, россияне прибегают к самоувечьям, чтобы сбежать – Генштаб

Максим Карпенко

ВСУ отразили наступления оккупантов на нескольких направлениях, россияне прибегают к самоувечьям, чтобы сбежать – Генштаб

Согласно сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 17 августа, российские военные деморализованы и прибегают к самоувечьям, чтобы избежать боевых действий.

Кроме этого, фиксируется большое количество случаев саботажа оккупантами приказов офицеров, сообщили в пресс-центре Генштаба ВСУ.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка осталась без существенных изменений. На последнем враг проводит усовершенствование фортификационного оборудования позиций. Совершил артиллерийские обстрелы возле Черновицкого, Павловки и Гудового Сумской области.

В Харьковском направлении враг обстрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Харьков, Новая Николаевка, Дементиевка, Коробочкино, Печенеги, Русские Тишки, Одноробовка, Лебяже, Новое, Светличное, Сосновка и Рубежное. Противник попытался прорвать оборону наших войск в направлениях населенных пунктов Лебяже и Базалиевка, успеха не имел, отошел.

На Славянском направлении подразделения противника огнем ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня пытались нанести поражение нашим подразделениям и разрушить объекты гражданской инфраструктуры в районах Бражковки, Дибровного, Мазановки, Долины и Довгенького. Враг безуспешно пытался продвинуться в направлениях Нововодмитровки и Мазановки.

На Краматорском направлении, с целью вытеснения наших подразделений из занятых рубежей, враг вел обстрелы из танков и артиллерии недалеко от Николаевки, Краматорска, Верхнекаменского, Татьяновки, Серебрянки, Григоровки и Райгородка. Нанес авиационный удар возле Ивано-Дарьевки и Веселого. Штурмовыми действиями безуспешно пытался улучшить тактическое положение в направлении населенного пункта Веселое.

"На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы вблизи Бахмута, Зайцева, Яковлевки, Белогоровки и Майорска. Оккупанты задействовали авиацию для удара у Соледара. Украинские воины подавили все попытки врага улучшить тактическое положение подразделений в районах населенных пунктов Белогоровка, Соледар, Бахмут ", – говорится в сообщении.

На Авдеевском направлении оккупанты били возле Авдеевки, Нью-Йорка, Песков, Водяного, Опросного и Невельского, нанесли авиаудара неподалеку от Марьинки. Враг имеет частичный успех в направлении населенного пункта Опытное.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты задействовали танки и разнокалиберную артиллерию для огневого поражения районов населенных пунктов Большая Новоселка, Константиновка, Павловка, Солнцевка, Ольговское, Угледар, Волшебное, Гуляйполе, Новоданиловка, Малая Токмачка. Авиаудары зафиксированы у Щербаков, Малых Щербаков и Железнодорожного. Захватчики предприняли безуспешную попытку продвинуться в направлении Шевченковского и имеют частичный успех в направлении Новомихайловки.

"На Южнобужском направлении противник продолжает сосредотачивать усилия на удержании занятых позиций и недопущении создания Силами обороны благоприятных условий для перехода в контрнаступление. Применением имеющихся огневых средств пытается нанести максимальные потери нашим подразделениям вдоль линии столкновения. Не прекращает ведение воздушной разведки беспилотными летательными аппаратами. Нанес авиационных ударов неподалеку от Белогорки, Лозового, Белого Колодца и Посад-Покровского. Враг пытался улучшить тактическое положение в направлении Белогорки. Наши воины полностью поломали планы оккупантов и отбросили на предыдущие позиции, – указали в Генштабе.

 

Напомним, ранее институт изучения войны (ISW) в своем отчете подчеркнул, что стратегические цели путина по отношению к Украине остаются неизменными.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !