rus
Українська

ВСУ за неделю повредили все контролируемые рф мосты, ведущие в Херсон – ISW

Анна Яценко

ВСУ за неделю повредили все контролируемые рф мосты, ведущие в Херсон
ВСУ за неделю повредили все контролируемые рф мосты, ведущие в Херсон. Источник: uaportal.com

За последнюю неделю удары украинских военных повредили все три контролируемых россией моста, ведущие в Херсон.

Об этом заявили в американском Институте изучения войны (ISW).

Аналитики сообщают, что пророссийские информационные источники называют появление в ВСУ установок HIMARS поворотным моментом в войне. Telegram-каналы рф распространяют информацию о том, что недавние украинские удары по российским складам, узлам связи и тыловым базам оказывают разрушительное влияние на развитие будущих российских наступлений.

По данным ISW украинские войска нанесли удар по мосту через плотину Новокаховской ГЭС, повредив дорогу. Впрочем, легковой транспорт все еще может перейти мост. российские источники утверждали, что Украина применила HIMARS для этого удара и что ремонт моста уже начат.

Как отметили в ISW, на кадрах за 23 июля видно, как легковые автомобили объезжают пробоины, оставленные на Антоновском мосту возле Херсона. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что ремонт этого отдельно стоящего Антоновского моста может быть сложнее, чем моста в Новой Каховке.

А еще, по данным ISW, в ночь на 24 июля украинские партизаны взорвали подконтрольную россии железную дорогу вблизи Новобогдановки Запорожской области, в 30 км к северу от Мелитополя. Изображения показывают разрывы железнодорожного узла, отрезающего Васильевку и Токмак от магистрального железнодорожного пути в Мелитополь.

"Украинские официальные лица сообщили, что российские войска используют железную дорогу для транспортировки техники и персонала из Мелитополя в направлении Васильевки и Токмака", – отметили аналитики.

Оккупанты утром 20 июля заявили, что ВСУ снова ударили по Антоновскому мосту возле Херсона. Движение по переправе временно ограничили. По данным коллаборантов, ВСУ выпустили 12 ракет, из которых 11 попали по мосту. Мост почти полностью разрушен.

А 24 июля стало известно, что оккупанты пытаются наскоро отремонтировать стратегические для них мосты, поврежденные Вооруженными силами Украины на Херсонщине.

Ключевые выводы отчета аналитиков ISW:

  • Украинские власти все чаще признают проведение украинских контрнаступательных операций в Херсонской области.
  • Кремль сталкивается с растущим (хотя все еще очень ограниченным) внутренним сопротивлением со стороны этнических меньшинств, которые непропорционально несут бремя российской войны в Украине.
  • 24 июля войска рф осуществили ограниченные наземные наступления к северо-западу от Славянска, к востоку от Северска и к югу от Бахмута.
  • За прошедшую неделю украинские удары повредили все три контролируемых Россией моста, ведущих в Херсон.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные штурмы в Херсонской области.
  • Кремль продолжил создание региональных добровольческих батальонов и использует частные военные компании для набора кадров для создания боевой силы.
  • Российские оккупационные власти продолжали создавать условия для проведения референдумов об аннексии на оккупированных территориях и привлекают российских гражданских к восстановлению.

Ранее: Москва усилила охрану Крымского моста: что известно

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!