rus
Українська

ВСУ захватили новейшую модернизированную 152-мм САУ Мста-СМ2 на Харьковском направлении (видео)

Игорь Романько

ВСУ показали трофейную САУ Мста-СМ2 на Харьковщине
ВСУ показали трофейную САУ Мста-СМ2 на Харьковщине. Источник: uaportal.com

В сети появился видеоролик, на котором украинский военный показал трофейную САУ Мста-СМ2 152-мм калибра, которую удалось захватить в Харьковской области во время наступления ВСУ.

Детали происшествия не разглашаются, но как известно, ВСУ активно ведут наступательные действия на Харьковщине, 8 сентября Генштаб сообщил, что наши военные освободили более 20 населенных пунктов и вклинились во вражескую оборону на 50 км. Оккупанты убегая покидают свое вооружение, технику и даже личные вещи.

На очередном видео один из военных ВСУ показал трофейную артиллерийскую установку Мста-СМ2, модернизированную гаубицу удалось захватить в рабочем состоянии, что означает, что это оружие используют против бывших владельцев.

Оператор показал как выглядит САУ с разных сторон, залез на крышу, показал пушку, пулемет и Z отметки кафиров.

САУ 2С19 предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.

Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и при подаче из грунта.

Ранее: В Харьковской области точным выстрелом из джавелина уничтожен вражеский Т-90М "Прорыв" (видео)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!