rus
Українська

Японское долголетие: почему жители Японии не употребляют молочные продукты

Игорь Романько

Почему японцы не употребляют молочные продукты и живут дольше
Почему японцы не употребляют молочные продукты и живут дольше

Япония – страна, где молочные продукты не входят в ежедневный рацион питания, но удивительно, японцы живут дольше большинства народов мира. Как это возможно?

Одной из причин, почему молоко и молочные продукты не включаются в традиционную японскую кухню, являются климатические условия, которые не способствуют развитию скотоводства и производству молока.

Читайте также: Почему не следует регулярно употреблять чай с молоком

Исследования показывают, что около 90% азиатов, в частности японцев, не могут усваивать лактозу – сахар в молоке. Это связано с тем, что их тела не производят достаточно лактазы – фермента, который нужен для расщепления лактозы. Поэтому азиаты испытывают дискомфорт в желудке и другие проблемы при употреблении молочных продуктов.

В качестве замены молочных продуктов японцы употребляют множество других продуктов, таких как соевые бобы, макароны из риса, рыба, морепродукты, зеленый чай и другие. Эти продукты содержат много белков, витаминов и минералов, необходимых для здоровья.

Такая диета позволяет японцам удовлетворять потребности организма в питательных веществах и минимизировать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других хронических заболеваний. Японцы живут дольше всего в мире, а их диета - это богатая овощами, фруктами, рыбой и морепродуктами, но маложирная и малосахарная.

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Напомним, ранее мы рассказывали, как взбить молоко в пенку для приготовления латте и капучино в домашних условиях.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!