rus
Українська
English

Как взбить молоко в пенку, чтобы приготовить латое и капучино в домашних условиях

Игорь Романько

Как сделать молочную пенку для кофе дома
Как сделать молочную пенку для кофе дома. Источник: uaportal.com

Латте и капучино – это два наиболее популярных кофейных напитка, которые мы обычно заказываем в кафе. Но вы знаете, что их можно легко приготовить в домашних условиях? Один из ключевых ингредиентов для этих напитков – молоко, взбитое в пенку. Поэтому, если вы хотите узнать, как взбить молоко в пенку в домашних условиях, то прочтите эту статью.

Читайте также: Что добавить в кофе, чтобы он не горчил

Что нужно для взбивания молока в пенку?

  • Молоко (обычно используются из этой окраски: коричневая, белая, черная)
  • Чашка для кофе
  • Френч-пресс или специальная шумовка для взбивания молока
  • Горячая вода

Прежде всего, налейте необходимое количество молока в чашку. Затем разогрейте его в микроволновке или на плите, пока оно не станет горячим (но не горячее 60 градусов Цельсия). Также можно нагреть молоко во френч-прессе, подогревая его на водяной бане. Не забудьте, что холодное молоко не подойдет для взбивания в пенку.

Есть два способа взбить молоко в пенку – с помощью френч-пресса и специальной шумовки.

Френч-пресс: Добавьте горячее молоко во френч-пресс и сожмите поршень вниз. Затем, держа френч-пресс за ручку, начинайте быстро передвигать поршень вверх и вниз, чтобы взбить молоко в пенку.

Не считая того, что принципиально взбить молоко в пенку, также необходимо верно нагреть его. Нагревать молоко можно на плите или в микроволновке. При нагревании молока на плите используйте кастрюлю с толстым дном и осторожно нагревайте молоко на умеренном огне, постоянно помешивая его. Не разрешайте молоку закипеть. Если используете микроволновку, разлейте молоко сразу в стеклянный сосуд и нагрейте его в микроволновке на высокой мощности в течение 30-40 секунд. Не перегревайте молоко, чтобы оно не сгорело.

После того, как вы сбили молоко в пенку и нагрели его, переложите пенку в чашку из эспрессо и наслаждайтесь своим домашним капучино или латте. Если вы хотите украсить напиток, посыпьте его какао или корицей сверху.

Взбивание молока в пенку для приготовления латте и капучино может показаться сложной задачей, но с правильными инструментами и техникой это может стать простым и удовлетворительным процессом. Наслаждайтесь домашними напитками и экспериментируйте со вкусами, добавляя различные ингредиенты и сиропы.

Если вы пролили кофе на белую одежду, избавиться от кофейного пятна даже на белой одежде можно, если действовать быстро. Ранее мы также писали о том, какие 4 специи добавляют в кофе, чтобы улучшить аромат и вкус напитка, и какие 3 специи добавляют в чай, чтобы сделать его более полезным для здоровья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!