rus
Українська

Юрист рассказала можно ли выехать из Украины без паспорта: какой документ нужен

Игорь Романько

Можно ли выехать из Украины без паспорта
Можно ли выехать из Украины без паспорта. Источник: uaportal.com

Выезжая за границу, при себе нужно иметь необходимые документы, но некоторые украинцы, например, дома которых были разрушены, не имеют паспорта.

Адвокат и старший юрист Адвокатского объединения "Expatpro" Екатерина Затулко рассказала, могут ли взрослые граждане выехать за пределы Украины без паспорта по свидетельству о рождении.

Согласно Правилам пересечения госграницы гражданами Украины пропуск через границу осуществляется на основании паспортных документов.

В мирное время такими документами являются:

  1. паспорт для выезда за границу (загранпаспорт);
  2. дипломатический паспорт;
  3. служебный паспорт;
  4. проездной документ ребенка (действует в течение срока, на который он выдан);
  5. удостоверение личности моряка;
  6. удостоверение члена экипажа.

Во время военного положения гражданам предоставляется возможность уехать из страны по внутреннему паспорту. Однако уехать без паспорта, но на основании свидетельства о рождении нельзя:

"В случае потери или повреждения как внутреннего, так и загранпаспорта нужно обратиться за оформлением новых паспортов и только после их получения выезжать с территории Украины", – добавила юрист.

Для детей до 16 лет выезд на основании свидетельства о рождении при отсутствии паспорта возможен. Детям старше 16 лет для выезда за границу потребуется внутренний или загранпаспорт.

Эти правила касаются Украины. Для пересечения границ в других странах их правила следует проверять перед выездом, потому что они могут отличаться.

Напомним, в Украине расширили права выезда за границу лиц с ограниченными возможностями.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!