rus
Українська

За последние полгода уже третий российский олигарх отказался от паспорта рф

Былим Елена

За последние полгода уже третий российский олигарх отказался от паспорта рф
Юрий Мильнер сбежал из россии в США в 2014 году

Входящий в список Forbes российский миллиардер Юрий Мильнер решил отказаться от российского гражданства. Он стал третьим российским толстосумом среди тех, кто не желает ассоциировать себя с россиянами.

В Twitter Мильнер написал, что он и его семья уехали из россии после того, как был незаконно аннексирован Крым. Олигарх утверждает, что он вместе с семьей этим летом лишились российского гражданства.

"Моя семья и я навсегда покинули россию в 2014 году, после российской аннексии Крыма. И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства", – написал он.

 
российский олигарх Мильнер вывез семью в США. Источник: Скриншот с twitter.com/yurimilner 

В настоящее время Мильнер проживает в Калифорнии (США). Перед выездом в Америку в 1999 году он получил израильское гражданство и несколько лет жил в Израиле.

Через два месяца после российского вмешательства в Украину олигарх просил не называть его "российским миллиардером". Он позиционирует себя как "израильский инвестор".

Американский Forbes оценивает состояние Мильнера в $7,3 млрд. Его венчурный фонд DST Global инвестировал в Twitter и Facebook. На россии его называли "самым влиятельным инвестором в области технологий".

Ранее от российского паспорта отказались также основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов (получивший гражданство Казахстана) и бывший владелец инвестиционной компании "Тройка Диалог", соучредитель школы "Сколково", миллиардер Рубен Варданян. Последний – уже гражданин Армении, он переехал в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Там миллиардер получил должность госминистра.

Ранее: Латвия лишит гражданства за поддержку войны рф против Украины

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!