rus
Українська
Мир

Загадочное событие в Китае: в Баотоу овец ходила по кругу без остановки 12 дней (видео)

Былим Елена

Загадочное событие в Китае: в Баотоу овец ходила по кругу без остановки 12 дней (видео)

Овцы в Китае устроили 12-дневный беспрерывный хоровод. Загадочное событие произошло в городе Баотуо на севере страны.

Как сообщает издание Daily Mail, хозяйка стада заметила на камерах видеонаблюдения, что овцы ходят по кругу, а внутри него стоят другие животные. Постепенно круг увеличивался.

Владелец овец говорит, что у нее на ферме 34 отряда, но хоровод водили только овцы из отряда номер 13. Женщина отметила, что никогда не видела ничего подобного.

Ранее три исследователя из Университетов Тулузы и Лазурного Берега, а также Парижского университета Сержи, Луис Гомес-Нава, Ричард Бон и Фернандо Перуани использовали теорию физики для изучения стадного поведения небольших групп овец. Согласно исследованию, овцы не только выбирают лидера на определенный период, но и дежурят между собой роль лидера и проводника, что в конечном счете позволяет достичь определенной формы "коллективного разума".

Один из исследователей отметил, что большинство стадных животных коллективное движение не является непрерывным — фактически стадо проходит несколько некоторых фаз: фаза коллективного движения, а затем фаза отдыха или питания.

Ранее UAportal писал о том, что произойдет с нашей планетой, если исчезнут птицы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!