rus
Українська

"Это День борющихся": Зеленский и Залужный поздравили украинцев с Днем защитников и защитниц Украины (видео)

Владислав Москаленко

'Это День борющихся': Зеленский и Залужный поздравили украинцев с Днем защитников и защитниц Украины (видео)
Залужный поздравил украинцев с Днем защитников и защитниц Украины

Сегодня, 14 октября, День Защитников и Защитниц Украины, главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Залужный и Президент Украины Владимир Зеленский поздравили украинцев с праздником.

Валерий Залужный заявил, что зимнее сопротивление, которое показали украинцы, уже стало известно на весь мир. Мы разрушили мифы о "непобедимой" армии оккупантов.

Валерий Залужный в видео обратился с поздравлениями к украинцам.

"Зима 22-го – уже часть мировой истории. Мы выдержали мощный вражеский удар." – говорит Залужный.

Также украинцы насильно показали, что такое настоящая свобода.

"Показали, что значит быть украинцем, иметь смелость бороться за свою свободу. В жестоких боях, под стальным дождем русских снарядов мы держались за каждый клочок своей земли." – рассказывает он.

"Остановили вражеское нашествие и похоронили миф о непобедимости русской армии. А теперь мы возвращаем свое. Никто и ничто не остановит нас. Мы выбрали путь воинов и идем вперед." – говорит Валерий.

"Весь мир восторженно и с надеждой смотрит на нас. Поздравляю с праздником и благодарю за службу! Вместе к Победе! Слава Украине!" - подытожил командующий ВСУ.

24 февраля 2022 года Валерий Залужный, отдавая приказ, произнес слова, ставшие символом украинского сопротивления: "Страна держится на наших плечах".

После этого украинцы верят Залужному и считают его символом украинского сопротивления. С тех пор более восьми месяцев железные руки генерала куют нашу победу в российско-украинской войне. Он принимает решения, от которых зависит будущее Украины и каждого из нас. Он несет смерть врагам и свободу нашим землям. И "просто делает свою работу", по-отечески и с шутками, потому что юмор, как и борьба, объединяет. Он олицетворяет каждого воина, который прямо сейчас с оружием в руках защищает нашу землю.⠀

Также к приветствию присоединился Президент Владимир Зеленский.

"14 октября мы отмечаем День защитников и защитниц Украины. Это День борющихся. Это День того, за что мы боремся. Это День того, какую победу мы одержим.

14 октября мы благодарим. Спасибо всем, кто сражался за Украину в прошлом. И всем, кто дерется за нее теперь. Всем, кто побеждал тогда. И всем, кто обязательно победит сейчас.

Победит, что это увенчает успехом борьбу многих поколений нашего народа. Народа, который всегда хотел больше одного – воли. Для себя. И для собственных детей.

С Днем защитников и защитниц Украины! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы! С Днем Украинского казачества!

Слава всем нашим героям! Слава всем воюющим работает и помогает! Слава Украине!" – написал Президент.

Напомним, на День Защитника и Защитниц будет открыта аллея памяти героев.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!