rus
Українська

Запретная религия: потрясающая история сосуда для елея эпохи преследования христиан в Китае

Цихоцкая Мария

Запретная религия: потрясающая история сосуда для елея эпохи преследования христиан в Китае
Надпись на сосуде. Источник: Nagasaki prefectural government

Обычная на вид ваза имеет очень большое историческое значение благодаря надписи, которая означает, что когда-то в ней хранилось душистое масло, которое предназначалось для использования во время католической мессы. Сосуд принадлежит семье, живущей в районе Сотоме. Там, в период Эдо, японские католики скрывались от преследований.

Об этом пишет Arkeonews.

Ваза имеет высоту 25 сантиметров и украшена трехцветной росписью. Ее происхождение уходит в 1600 год.  Эта ваза называлась "Йокахито-сама", и была объектом поклонения во время молитвы.

Читайте также: Археологи в Польше нашли скелет человека, жившего на Земле 7000 лет назад

Правительство префектуры провело экспертизу сосуда и обнаружило на нем надпись на иностранном языке "Escencia", что в переводе означает "душистое масло".

Как утверждает Йохея Кавагучи, археолог и представитель отдела искусства и культуры префектурного правительства, вероятно, сосуд перевезли в 1614 году после запрета христианства сегунатом Эдо, после которого миссионеров изгнали из Японии и уничтожали церкви.

Возможно, в то время верующие называли вазу "Йокахито", то есть "добрый человек". То есть, вероятно, первым обладателем вазы был епископ.

Напомним, мы уже писали о жутких фантазиях Гитлера, которые разрушили жизнь тысяч людей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !