rus
Українська

Зеленский и ВСУ поздравили украинцев с первым Днем государственности

Игорь Романько

Зеленский и ЗСУ поздравили украинцев с Днем государственности
Зеленский и ЗСУ поздравили украинцев с Днем государственности. Источник: uaportal.com

Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к украинским в честь первого Дня государственности Украины.

В сети появились два видеоролика, в одном из которых Президент Украины искренне обратился к гражданам, поздравив украинцев с национальным праздником.

Напомним, сегодня, 28 июля, Украина впервые отмечает День украинской государственности. Ввести новый государственный праздник, который будет отмечаться в день крещения Киевской Руси-Украины, предложил в прошлом году президент Зеленский во время торжеств по случаю Дня Независимости Украины. Тогда же он подписал указ об утверждении Дня государственности.

По словам президента, точкой отсчета украинской государственности считается год основания Киева – столицы Киевской Руси и современной Украины. Потому новый праздник будет отмечаться в день расцвета украинской государственности – в день крещения Киевской Руси.

"МЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДЕМ!" – решительно заявил Зеленскому.

Также господин Президент опубликовал ролик о государственной символике.

"Нашу большую украинскую семью объединяет семья государственных символов Украины. Это три брата: Государственный флаг Украины, Государственный герб и Государственный гимн.

По моему мнению, очень важно не только отмечать появление государственности, но и объединяться ради ее сохранения. Мы думали, что "воцарились в своей сторонке. Мы кладем душу и тело за нашу свободу". Поскольку забыли, что еще далеко не все "гадалки - как роса на солнце"... Но мы не забыли, какого мы рода, а значит, нам точно "улыбнется судьба", поскольку это наша судьба", – заявил президент.

При этом в комментарии к видео Зеленский отметил, что сегодня в стране неспокойное утро из-за ракетного террора со стороны России.

Украинские защитники не остались в стороне и начали выкладывать в сеть поздравления с праздником в своем стиле. На видео видно как ВСУ "передают поздравления" оккупантам.

Ранее: ВСУ гонят оккупантов из Херсонской области

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!