rus
Українська

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области набирает обороты

Игорь Романько

ВСУ под Херсоном
ВСУ под Херсоном. Источник: uaportal.com

Дайджест последних главных событий в Херсонской области. ВСУ давят на оккупантов и готовятся к дальнейшему продвижению.

По состоянию на 28 июля 2022 года армия Украины продолжает выполнять приказ на деоккупацию юга страны.

Судя по информации, предоставленной Генштабом ВСУ и выводам западных экспертов, украинские защитники уверенно продвигаются на юг, освобождая новые села и разрушая военные объекты и инфраструктуру оккупантов.

По данным британской разведки МИ-6, ВСУ установили плацдарм к югу от реки Ингулец, образующей северную границу оккупированной Россией территории.

Украина использовала свою новую дальнобойную артиллерию, чтобы повредить по меньшей мере три моста через Днепр, от которых зависит снабжение Россией территорий, находящихся под ее контролем.

По данным Минобороны Британии, 49-я армия России дислоцируется на западном берегу Днепра и сейчас "выглядит очень уязвимой". Херсон сейчас практически отрезан от других оккупированных территорий.

Моральное состояние личного состава армии РФ крайне низкий, они сами это заявляют в частных звонках, которые перехватывает ГУР МО Украины.

Карта боевых событий на Херсонщине на 28.07.2022
Карта боевых событий на Херсонщине на 28.07.2022. Источник: deepstatemap.live

Это также подвергают американские военные эксперты ISW.

По их данным силы РФ в настоящее время, по-видимому, способны выдержать лишь две крупные наступательные операции в Украине, обе в Донецкой области, и российское наступление, вероятно, достигнет кульминации, прежде чем захватит дополнительные важные населенные пункты.

Украинские силы могли начать локальную контратаку юго-западнее Изюма.

Оккупационные власти России завозят россиян для работы на оккупированных территориях из-за нехватки украинских коллаборационистов ", – сообщает ISW.

ОК "Юг" в своем ежедневном отчете опубликовали собственные результаты контрнаступления под Херсоном. Кроме существенного продвижения на временно оккупированные территории и уничтожения критической инфраструктуры захватчиков, за последние сутки наши воины уничтожили:

  • 66 солдат РФ
  • 3 танка Т-72
  • 3 гусеничных минных заградителя
  • 2 гаубицы "Мста-С"
  • самоходная гаубица "Гвоздика"
  • минометный комплекс "Сани"
  • 3 единицы автотехники
  • БПЛА "Форпост"
  • В Чернобаевке и Белогорке уничтожен обычный и полевой склад боеприпасов.

Также Генштаб информирует о том, что оккупанты продолжают наносить ракетные обстрелы, однако наступательные действия выполняют только на восточном направлении. На юге страны захватчики пытаются укрепить и удержать позицию. Это совпадает с выводами зарубежных аналитиков.

Также недавно в Конгрессе США заявили, что обе партии Конгресса США (Демократическая и Республиканская) поддерживают передачу Украине ракет большой дальности ATACMS, которые запускаются из систем HIMARS и M270 MLRS.

Советник главы ОП Михаил Подоляк снова передает сообщение захватчикам, призывая их "убегать из Херсона, пока еще есть такая возможность".

Раньше: Потери кафиров: Новый рекорд!

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!